В Крыму создадут 5 новых футбольных команд

В Крыму создадут 5 новых футбольных команд

Президент РФС Николай Толстых на встрече с журналистами рассказал о ситуации с крымскими клубами.

- Определена дата и повестка дня внеочередной конференции РФС, - говорит Толстых. - Сделано это после получения обращения федераций футбола Крыма и Севастополя. Подчеркну, речь идет о новых юрлицах, созданных по российскому законодательству. Проведя консультации с Минспорта, мы проводим конференцию.

Мы направили в ФИФА и УЕФА письма о том, что поступило обращение о принятии в члены РФС федераций футбола Симферополя, Севастополя, Ялте и Керчи. Подчеркну, это не футбольные клубы "Таврия" и "Севастополь", принимавшие участие в чемпионате Украины. Это новые футбольные клубы: "ЧФ" из Севастополя, "Скиф" из Симферополя, "Жемчужина" из Ялты, "Океан" из Керчи, "Ахтиар" из Севастополя. Все эти клубы должны пройти процедуры допуска в российские соревнования, спортивный принцип должен быть главенствующим.

- Каковы амбиции клубов из Симферополя и Севастополя?

- Есть желание принять участие в профессиональных соревнованиях, в том числе и в РФПЛ. Окончательное решение примут на рабочем уровне лиги и исполком.

- В какой лиге они будут играть?

- Это компетенция органов управления футболом.

- Возможно ли в связи с этим расширение премьер-лиги?

- В связи с этим вопросом, мне видится, что нет.

- Не было ли обращений от Донецкой народной республики?

- На сегодняшний день - нет. Что касается нашей позиции по "Таврии" и "Севастополя", то право собственников клубов - распорядиться так, как они считают необходимым. Собственниками этих клубов являются крупные финансовые лица.

- Кто будет финансировать созданные клубы Крыма?

- Предстоит оперативно решить вопрос их финансирования. Пока есть свидетельства о регистрации клубов, полагаю, есть и футболисты.

- Возможно ли возвращение клубам их прежних названий?

- Представители крымского футбола проинформировали нас, что нынешние названия - исторические для клубов Симферополя и Севастополя.

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1293071" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mxrcizzq561t0k2l1o1_400.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]