Президент "ПСЖ": Надеемся найти своего Месси

Президент "ПСЖ": Надеемся найти своего Месси

Катарский президент "ПСЖ" дал эксклюзивное интервью.

- Не слишком ли сложная задача - встать у руля "ПСЖ"  в 38 лет, не имея при этом никакого опыта в футболе?

- Для меня это настоящий вызов. В Париже, одной из главных европейских столиц, "ПСЖ" - единственная большая команда, и у нас серьезные планы.

- Футбольный мир удивил вас?

- Нет, хотя все было для меня ново. Пока дела идут так, как мы планировали.

- На трансферном рынке "ПСЖ" опять стал королем. Вы видите прямую связь между деньгами и титулами?

- Деньги помогают, но не гарантируют успеха. У нас есть средства, но мы не хотим тратить их, как сумасшедшие. Хорошо представляем, что нам надо, и действуем по законам рынка.

- И какие же цели ставит себе президент "ПСЖ"?

- Двигаться вперед шаг за шагом. В первый год  мы добились права играть в Лиге чемпионов, в этом сезоне хотим выиграть чемпионат Франции и удачно выступить в еврокубке.

- Вы стали кошмаром всей Европы, потратив 150 миллионов...

- На первом месте для нас интересы нашего клуба. Так что совершенно логично, что мы приобрели хороших игроков -  без этого выдающуюся команду не построить. Но мы пришли не только для того, чтобы покупать футболистов.

Конечно, мы следим за трасферным рынком, как и все остальные, но у нас есть интересный проект по подготовке собственных воспитанников. В Париже и его пригородах живет 20 миллионов человек, среди них наверняка большие таланты.

- Может быть, оттуда придет новый Месси?

- Почему бы и нет? Мы ищем его и надеемся найти.

- Или новый Криштиану?

- Считаю обоих лучшими в мире игроками, иметь таких футболистов в своей команде - счастье. У каждого из них своя харизма,  они оба мне нравятся.

- Звезды обычно уходят в клубы, где им гарантируют титулы. Вам трудно было убедить Ибрагимовича?

- Сейчас никого не надо убеждать перейти в "ПСЖ". Игроки верят в наш проект, вот что важно. Иначе переходы не состоялись бы, ведь одними деньгами ничего не решить. Мы все в клубе верим в успех, от самых молодых игроков до звезд.

- Криштиану Роналду недавно говорил, что расстроен. Могли бы вы сделать его счастливым в "ПСЖ"?

- Предпочитаю не говорить об игроках других клубов. Очень уважаю "Реал" и Флорентино Переса и не хочу обсуждать отношения Криштиану с командой, потому что не знаю деталей. Но замечу, что он настоящий профессионал.

- Но вас интересует кто-то из игроков "Реала" или "Барселоны"?

- Это лучшие команды мира, в их составе играют лучшие футболисты. Для нас важно поддерживать хорошие отношения и с ними,  и с остальными клубами. С президентом "Барселоны" Сандро Росселем мы виделись в Катаре и неплохо друг друга знаем, хотелось бы поближе познакомиться и с Флорентино Пересом.

У нас профессиональный проект, и в основе его принципов - уважение к другим.

- То есть Криштиану грустит не потому, что сорвался его переезд в Париж?

- Нет, мы не общались с ним. Если бы нас интересовал кто-то из игроков "Реала", в первую очередь мы обратились бы к руководству.

- В УЕФА боятся, что такие клубы, как "ПСЖ", не будут соблюдать финансовый Fair play...

- Правила существуют для того, чтобы их выполнять, и "ПСЖ" - не исключение, у нас не будет никаких проблем. Но, повторюсь, мы единственный серьезный клуб французской столицы и намерены инвестировать  средства. В этом нет ничего плохого, это благо для футбола. Другие делали то же самое несколько лет назад. Если мы не вложимся сейчас в клуб, то так и останемся на вторых ролях.

- Какие у вас отношения с Мишелем Платини?

- Отличные. Недавно мы с ним общались, и у нас не возникло никаких разногласий.

- Что-нибудь в испанском футболе вызывает у вас зависть?

- Талант его футболистов. Соперничество двух грандов делает их сильнее. А сборная Испании доставляет болельщикам огромное удовольствие своей игрой, мы все ей восхищаемся.

- Что вы думаете о Моуринью? Вы пригласили бы его в свою команду?

- Моуринью очень умный тренер и проделал большую работу в "Реале". Но мы довольны Анчелотти и не задумываемся о его смене.