"Заря" может вылететь из еврокубков

Автор
"Заря" может вылететь из еврокубков

Вместо "Зари" в Лиге Европы может оказаться "Ворскла".

Полтавская "Ворскла" может представлять Украину во втором по значению клубном футбольном турнире континента - Лиге Европы - вместо луганской "Зари", передает УНН со ссылкой на веб-ресурс football.ua.

Не исключено, что УЕФА лишит луганский клуб права участвовать в турнире из-за невыплаты материальной компенсации экс-игроку Евгению Лозинскому по решению Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

"Он перешел в Луганск из киевской "Оболони", где был капитаном. Вскоре Жене дали понять, что в "Заре" не рассчитывают на него и что он может искать новую команду. Лозинского перевели в дубль, который тренируется на очень жестком поле. А по состоянию здоровья у Жени была сложная операция, металлические конструкции в колене, ему нельзя было тренироваться на твердых покрытиях. Нужны были особые условия для тренировок. В дубле случилось обострение, Лозинского вызвали в медицинский комитет ФФУ и подписали диагноз - "непригоден к профессиональному спорту". На этом основании Женю уволили из "Зари", хотя у него оставалось два года контракта. Мы пошли непосредственно в Лозанну. Там признали расторжение контракта незаконным. Присудили выплатить Жени компенсацию", - рассказал футбольный юрист Илья Скоропашкин.

Хотя решение Лозаннского суда вступило в силу еще 31 декабря 2013, "Заря", по словам И. Скоропашкина, до сих пор его не выполнила.

Напомним, "Заря" была включена в Лигу Европы вместо донецкого "Металлурга", который не был туда допущен из-за существующих долгов по трансферу бразильского нападающего Мораеса. Теперь же такая судьба может постигнуть и "Зарю". В таком случае право на выступление в еврокубке получит "Ворскла", которая в последнем чемпионате финишировала вслед за луганчанами на восьмом месте.

[news id="1317986" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_06.gif"]

[news id="1293071" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mxrcizzq561t0k2l1o1_400.gif"]

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]