"Шахтер" перебирается в Киев, а Луческу не едет в "Галатасарай"

Автор
"Шахтер" перебирается в Киев, а Луческу не едет в "Галатасарай"

Сегодня будет поставлена точка в сериале с возможным уходом Мирчи Луческу в "Галатасарай".

Сегодня будет поставлена точка в сериале с возможным уходом Мирчи Луческу в "Галатасарай". Турки до последнего рассчитывали, что он завершится возвращением 68-летнего специалиста в стамбульский клуб, с которым он выиграл Суперкубок УЕФА-2000, передает Sport.ua со ссылкой на "Сегодня".

Ведущий спортивный портал Турции Fanatik утверждал, что уже во вторник Мистер будет представлен в качестве преемника Роберто Манчини на посту главного тренера "львов". Дескать, в субботу Луческу встретился в Киеве с Ринатом Ахметовым, и якобы босс "оранжево-черных" дал согласие на уход румынского коуча из команды. При этом приводились слова Мирчи: "Сейчас в Донецке сложная ситуация, игроки не могут вернуться туда, в городе нефутбольная атмосфера. С "Шахтером" я выиграл чемпионат и Кубок УЕФА, но "Галатасарай" для меня также особенный клуб. У меня там есть неоконченное дело, которое я хотел бы завершить".

То, что события могут принять такой оборот, косвенно следовало и из нашего вчерашнего телефонного разговора с Сергеем Палкиным. Если еще несколько дней назад гендиректор "горняков" давал обстоятельные опровержения "слухов" об уходе румынского коуча, то на сей раз был предельно краток: "В понедельник будет официальная информация, и тогда все узнаете". Попросил набраться терпения и сам Луческу, с которым мы вчера также попытались пообщаться по телефону. На наш вопрос: "Мистер, можно минуту вашего времени?" - в ответ прозвучало: "Сегодня - нет, завтра - да!" Чуть позже нам стало известно, что в понедельник в первой половине дня на "Донбасс Арене" должна состояться пресс-конференция, на которой Луче сделает официальное заявление о своем решении.

А ближе к вчерашнему вечеру, в противовес турецким анонсам, появились слова ассистента директора бухарестского "Динамо" Дорина Матеуца, который давно знаком с Луческу, а прошлым летом проходил в "Шахтере" стажировку во время австрийского сбора. Он сообщил, что Луче не поменяет Донецк на Стамбул как минимум до следующего лета, пока действует его нынешний контракт с "оранжево-черными": "Луческу не покинет "Шахтер". Он человек чести. Я разговаривал с ним, он остается в Украине".

Это заявление Матеуца подтвердил и агент Луческу. "Мистер сдержал слово. Могу на 120, нет - на все 200 процентов утверждать, что он останется в "Шахтере", - сказал нам Аркадий Запорожану. - У него была встреча с Ринатом Ахметовым в субботу. Говорили о планах команды, где она будет тренироваться, где играть. Еще не на все вопросы есть ответы, потому что ситуация в стране сложная. Но тема возможного ухода Луческу на этой встрече даже не обсуждалась. Мистер улетел из Киева в Запорожье (по нашим данным, на самолете президента "Шахтера". - Авт.), оттуда на машине приехал в Донецк и уже провел тренировку с украинскими футболистами команды, собравшимися на базе. А турки... Наверное, просто размечтались. В свое время Луческу открывал в Стамбуле румынскую церковь. С тех пор семья Мистера поддерживает отношения с одним из руководителей турецкой столицы, поклонником "Галатасарая". Они пересеклись на финале Лиги чемпионов в Лиссабоне, может, это дало повод предполагать, что Луческу вернется в "Галатасарай". Но он считал своим долгом продолжить работу с "Шахтером". И деньги тут ни при чем. С тех пор, как в Украине ухудшилась политическая ситуация, на него выходили с предложениями, значительно превышающими его зарплату в "Шахтере". Но он их не рассматривал".

Теперь вопрос, последуют ли примеру коуча лидеры команды - останутся ли Тейшейра, Дуглас Коста, Луис Адриано. Кстати, как оказалось, в это межсезонье боссы "Галатасарая" активно зазывали в Стамбул и капитана "горняков" Дарио Срну, но получили отказ. "Представители "Галатасарая" выходили со мной на связь и сделали предложение, но я его не принял. "Шахтер" - это моя жизнь", - приводят слова хорвата, выступающего в Донецке с 2003 года, турецкие СМИ.

Тем временем в связи с острой ситуацией на юго-востоке страны, "Шахтер" рассматривает варианты временного функционирования вне Донецка. По нашим данным, планируется, что жить команда будет в Киеве. А играть домашние матчи внутренних соревнований - в столице, на "Олимпийском", Одессе и, возможно, Харькове. Домом же для матчей "горняков" в Лиге чемпионов должна стать "Арена Львов". Ранее президент "Динамо" Игорь Суркис говорил, что готов, в случае необходимости, предоставить "Шахтеру" часть из девяти полей базы в Конча-Заспе.

[news id="1317986" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_06.gif"]

[news id="1293071" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mxrcizzq561t0k2l1o1_400.gif"]

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]