Политики Германии против ЧМ-2018 в России

Автор
Политики Германии против ЧМ-2018 в России

Все больше немецких политиков выступают против проведения в России Чемпионата мира из футбола в 2018 году.

Об этом в среду пишет немецкая газета Bild.

"Если Путин активно не будет помогать расследованию катастрофы малайзийского самолета, футбольный ЧМ-2018 в России нельзя будет и представить. ФИФА должна проверить, имеет ли Россия все еще право на проведение первенства", - цитирует издание главу МВД федеральной земли Гессен Петера Бойта (ХДС), который в настоящее время является председателем на конференции министров внутренних дел и спорта немецких земель.

Депутат бундестага от правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Штефан Майер тоже считает, что если российский президент не изменит свою политику, нужно будет поднять вопрос о том, чтобы забрать у России право на проведение ЧМ-2018.

Подобной точки зрения придерживается его коллега из баварского христианско-социального союза (ХСС) Бернд Фабритиус: "При нынешних условиях о проведении футбольного ЧМ-2018 в России не может быть и речи".

Эту позицию разделяет и оппозиция. "Россия попирает в настоящее время права человека. Мы не должны давать Путину повод для его пропагандистского шоу", - заявил депутат бундестага от партии "зеленых" Дитер Янецек.