Луческу хочет видеть Пирло

Автор

На предматчевой пресс-конференции наставник "Ювентуса" Массимо Каррера назвал донецкий "Шахтер" крайне тяжелым оппонентом.

В свою очередь наставник горняков Мирча Луческу признался, что с нетерпением ожидает встречи с хавбеком туринцев Андреа Пирло, который когда-то начинал под руководством румына в "Брешии".

"Ювентус"
Помощник главного тренера Массимо Каррера:

"Шахтер" - очень сильная и техничная команда, а ее тренер отлично знаком с итальянским футболом. В составе соперника играет немало бразильцев, которых нам следует опасаться. Они очень техничны и знают в футболе толк. Матч обещает быть непростым, и нам следует выложиться на полную катушку. Мы должны сыграть, как и подобает "Ювентусу". Мы знаем, что "Шахтер" надежно действует в защите. Команда выдала беспроигрышную серию из 25 встреч и заслуживает уважения. Повторюсь, поединок будет очень сложным, но мы должны победить и знаем, что для этого нужно сделать. Это ключевая игра, однако для начала нужно добиться победы, а потом думать о будущем.

Последний матч
Суббота: "Ювентус" - "Рома" 4:1 (Пирло 11, Видаль 16 пен, Матри 19, Джовинко 90; Освальдо 69 пен)
Буффон; Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини; Касерес, Видаль, Пирло, Маркизио (Асамоа 77), Де Челье (Погба 85); Матри (Джовинко 76), Вучинич.

• "Ювентус" в первые 19 минут забил "Роме" трижды и в итоге одержал победу со счетом 4:1, продлив беспроигрышную серию в серии А до 45 матчей. В текущем чемпионате туринцы добились пяти побед при одной ничьей.

Новости команды
Вингер Симоне Пепе (колено) по-прежнему занимается по индивидуальной программе. По словам Карреры, экс-игроку "Удинезе" еще требуется время на окончательное выздоровление.

"Шахтер"
Главный тренер Мирча Луческу:

Я знаю Андреа Пирло очень хорошо. Когда я тренировал "Брешию", Пирло дебютировал в этой команде в пятнадцать с половиной лет. Уже тогда он привлекал к себе внимание. С тех пор мы продолжаем общаться. Он очень быстро прогрессировал. Считаю, Пирло своей игрой на протяжении последних лет заслужил "Золотой мяч". Эта награда могла бы увенчать его блестящую карьеру. Он по-прежнему в отличной форме, и для меня Пирло всегда будет номером один.

"Ювентус" - высококлассная и во всех отношениях хорошо организованная команда. Она проделала огромную работу, чтобы вернуться на прежний уровень. На мой взгляд, в настоящее время это одна из сильнейших команд Европы, если не самая сильная. Нам будет очень сложно, но и сопернику, думаю, тоже. Наша тактика меняться не будет. Мы много лет играем в атакующий футбол и не собираемся от него отступать даже в гостевой игре с "Ювентусом". В Турине матч долго ждали, ведь "Ювентус" давно не играл в Лиге чемпионов на своем поле. Итальянцев будет поддерживать 41 тысяча родных болельщиков.

На мой взгляд, "Юве" сейчас самая лучшая команда в квартете. У них отличные шансы, особенно после ничьей в Лондоне. Нам досталась сложная группа с соперниками очень высокого уровня. Тем не менее, мы рассчитываем составить конкуренцию и "Юве", и "Челси". Так как дома "Шахтер" играет хорошо, будем надеяться, что и на выезде не подкачаем.

Последний матч
Пятница: "Шахтер" - "Днепр" 2:1 (Мхитарян 19, Срна 80; Ротань 9)
Пятов; Срна, Кучер, Ракицкий, Рац; Степаненко, Фернандиньо, Илсиньо (Алекс Тейшейра 54), Мхитарян, Виллиан (Эдуардо 82); Луис Адриано (Девич 73).

• Мхитарян забил 15-й гол в 13 матчах турнира и помог "Шахтеру" продлить победную серию в чемпионате Украины до 19 поединков. При этом Фернандиньо и Луис Адриано не реализовали 11-метровые удары.

Новости команды
"Шахтер" отправился в Турин в сильнейшем составе.

Факт о матче
В 90-х наставник горняков девять раз противостоял "Ювентусу" у руля "Пизы", "Брешии", "Реджаны" и "Интернационале". В этих матчах команды румына потерпели четыре поражения и столько же раз сыграли вничью. Единственную победу над "Юве" Луческу одержал с "Брешией" 14 марта 1994 года - 2:0. Последний матч румына против "старой синьоры" состоялся 27 февраля 1999 года, когда его "Интер" сыграл с туринцами по нулям.