Тавеккио: В течении трех лет мы сократим число команд в Серии А

Автор
Тавеккио: В течении трех лет мы сократим число команд в Серии А

Новый президент ФФИ подтвердил намерение сократить число команд в чемпионате Италии.

Новый президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккио выступил с заявлением относительно реструктуризации итальянского футбола. В первую очередь это коснётся количества команд в основных лигах Италии. Серия А может быть сокращена до 18 команд, в серии Б предполагается присутствие от 18 до 20 клубов, а Лигу Про планируется сократить до минимально возможного количества участников. Основным мотивом подобных изменений служит намерение сократить расходы на содержание клубов, которые за последние годы выросли в значительной мере.

"Мы бесполезно ходим кругами и не делаем ничего конкретного. Логика в сокращении команд в итальянском футболе является неоспоримым фактом. Это поможет лучше распределить финансовые ресурсы. Глупо скрывать, что финансовая ситуация далека от идеала. Поэтому сокращение команд в серии А, серии Б и Лиге Про является доминирующей темой. Когда это произойдёт? В течение трех лет", — приводит слова Тавеккио Football Italia.

Другим важным пунктом предложения Тавеккио стал вопрос с количеством футболистов в заявке команд. 71-летний функционер выступил с идеей сократить число игроков клуба до 25. Ожидается, что эта мера вступит в силу уже в следующем сезоне. А через два-три года планируется ввести пункт о присутствии четырёх молодых футболистов из клубных академий, что также позволит бороться с возросшими затратами.