Блохин сделал "Динамо" агрессивнее

Автор
Блохин сделал "Динамо" агрессивнее

Перемена участи Олега Блохина по-прежнему остается главной темой медиапросторов спортивной Украины.

Победа команды Олега Блохина над тезками из Загреба заставила поклонников киевлян обратиться к ретроспективе лучших образцов динамовского футбола и поверить в то, что под руководством нового тренера у них вырисовывается перспектива возвращения на привычные позиции.

НАДО ЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ МЕЧТЫ?

Перемена участи Олега Блохина по-прежнему остается главной темой медиапросторов спортивной Украины. Это как вопль о помощи в горах: человек уже давно крикнул, но эхо долго разносит звуки по склонам, ущельям, пещерам…

Сама новость о возвращении уже почти 60-летнего специалиста в родной клуб получилась какой-то двусмысленной, двухуровневой, двухэтажной. Первый смысл звучал так: Блохин есть в "Динамо". И сначала мы обсуждали именно этот контекст поворота в карьере Олега Владимировича. Но затем всплыла надстройка: Блохина нет в сборной. Точнее, не будет. И не будет уже очень скоро.

И тут же выросла могучая армия критиков, чьи аргументы сводились к тому, что, по сути, наставник главной команды страны поступил ничем не лучше Дика Адвоката, бросившего сборную ради более выгодного с финансовой точки зрения контракта в клубе. И даже хуже Адвоката, поскольку для него России была чужой, а для Блохина Украина - родная и единственная. Удержаться от в общем-то естественного порыва наклониться, поднять булыжник и швырнуть его в огород лучшего игрока Европы-1975 сумел далеко не каждый.

Однако закроем глаза, посчитаем до 10, прочитаем мантру, глубоко вздохнем и, успокоившись, задумаемся о человеческом факторе. Представьте, что всю свою жизнь вы работали аккомпаниатором в церковном хоре, выступая на мессах по выходным, а приходя домой, каждый вечер слушали джаз. И вот внезапно вас пригласили играть 5  дней в неделю на фортепиано в джаз-банде.

Можно ли отказаться от мечты? Разумеется, можно. Во имя веры, привычки, страха перемен. Но можно и согласиться, чтобы не жалеть об упущенной возможности - из тех, что выпадают раз в жизни.

Согласен, сравнение не идеальное. Оно не учитывает чувства долга и патриотизма, но зато принимает во внимание чувства и эмоции живого человека, который максимально реализовался в национальной команде, выступив с ней на чемпионатах мира и Европы, и при этом всю свою тренерскую карьеру хотел работать в родном клубе. Более того, когда подвернулась такая возможность, осознал, что, отказавшись сейчас и поставив обстоятельства выше своей цели, он рискует больше никогда подобного предложения не получить.

Вспомните щекотливую ситуацию, в которой оказался 2,5 года назад Мирон Маркевич. Наставнику "Металлиста" пришлось отказаться от работы всей своей жизни в момент, когда он уже выполнял ее - и выполнял вполне успешно. Блохин отказаться от мечты не смог. И не потому, что он лучше или хуже Маркевича. Просто он - другой человек. И у него совсем другая ситуация.

Учтем еще 2 фактора. Во-первых, доработав осеннюю "спарку" против Молдавии и  Македонии, Блохин дает возможность руководителям национальной федерации подобрать достойную замену, а самой замене - удобнее устроиться в новом кресле. Во-вторых, не будем забывать, что руководителя, приглашавшего Блохина на пост тренера сборной, а именно Григория Суркиса, во главе ФФУ больше нет. И никто не способен прогнозировать, с каким давлением мог бы столкнуться Олег Владимирович при новых работодателях.

Совмещение? Это - погоня за 2-мя зайцами, возможная только в том случае, если бы нынешнее "Динамо" стало базовым клубом для сборной. Реально ли это? Сегодня в это верят не многие. Хотя, кто знает…

ПРОЩАЕМ ВСЕ, КРОМЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ

Позавчера в 1-м для Блохина матче Лиги чемпионов были повержены загребские одноклубники, не таившие в себе, по сути, никакой загадки. При сегодняшних реалиях развития футбола в дальней для нас части Восточной Европы коллективы такого плана абсолютно понятны, а неосмотрительно названная Олегом Гусевым "командой пивзавода" "БАТЭ" - пока лишь неопознанный летающий по полю объект, стало быть - то самое исключение, что лишь подтверждает правило.

Все остальные флагманы своих стран напоминают сам киевский коллектив конца прошлого века. Полное отсутствие конкуренции на внутренней арене при минимуме матчей повышенного накала в чемпионате своей страны, точечном наличии легионеров средней руки и "аборигенов", от которых всегда ждут больше, чем они могут дать на самом деле. Яркий пример тому - запредельно раскрученный и, как показала отчетная встреча, переоцененный Домагой Вида, которого сами динамовцы активно домогались некоторое время тому назад.

Обыгрывать такого соперника бело-голубые были обязаны, однако запас прочности, с которым это было сделано, и прорезавшиеся стилевые особенности покапали бальзама на израненные фанатские души. Существует красивая версия о том, что манера игры того или иного клуба является зеркалом характера его наставника. При Семине "Динамо" показывало осторожный, сдержанный, местами даже экономный футбол с оглядкой на свои ворота. При Блохине команда реально преобразилась, прибавив, прежде всего, в  повышенной агрессивности.

- Чувство обреченности в игре "Динамо" с прежним тренером во главе проявилось особо остро в выездной встрече с "ПСЖ", - высказал свое мнение экс-полузащитник киевлян, действующий тренер Сергей Ковалец. -  И болельщикам, которые готовы простить все кроме безразличия, наблюдать за этим было неприятно. Стало очевидно, что команде, как воздух, нужны импульс уверенности и жажды борьбы. То, чего так не хватало и в последней игре семинского "Динамо" - против "Шахтера".

Времени на то, чтобы разительно изменить игру у Блохина, понятное дело, не было. Но 5 отличий между коллективами 2-х наставников найти можно уже сейчас. Главная реформа - возвращение к клубным истокам: обескураживающий кавалерийский наскок в дебюте встречи, ярко выраженный фланговый акцент, высокая командная скорость, элементы коллективного прессинга.

УРОВЕНЬ "ДИНАМО" ПОКАЖУТ "ДНЕПР", "МЕТАЛЛИСТ" И "ПОРТУ"

Не нужно быть супераналитиком, чтобы понимать: для реализации каждого из этих пунктов необходимо одно условие - соответствующий уровень атлетизма. Именно физические возможности игроков вызывали у Блохина максимальные опасения в первые дни сотрудничества. Опытный специалист не мог определить: готова ли команда бежать и если готова, то на сколько. "Пусть они включат прессинг, продержатся 20 минут, сядут на травку и скажут: все, больше не можем! Вот тогда я все пойму", - сказал Олег Владимирович на своей первой пресс-конференции в "Динамо". Матч с командой Анте Чачича показал: как бы не форсировал подготовку к евросезону предшественник Блохина, а порох в пороховницах у динамовцев остался. На одной лишь "накачке" так не побежишь.

"Нужно сказать спасибо Семину, - убежден приглашенный в качестве эксперта Ковалец. - Функционально команда готова. Теперь дело за психологической подготовкой. Блохин тонко разгрузил подопечных одной-единственной фразой: "Я отвечаю за результат, а вы -  за игру". Этот ход позволил снять напряжение у футболистов. Несмотря на минимальные кадровые перестановки, команда хочет, старается и бьется, демонстрируя агрессивную игру и в отборе, и в атаке".

Новые тактически ориентиры позволили показать свои сильнейшие качества целому ряду футболистов, не слишком смотревшихся при Семине. Прежде всего, это касается Гусева и Тайво, проведших свои лучшие матчи в сезоне. Но так случилось в поединке, в котором от "Динамо" требовалось сыграть на атаку. Как будет выглядеть команда в матчах с соперниками, которые попытаются забрать у киевлян мяч и заставить их, что называется, бегать в горку? То есть, делать то, что делали с ними "ПСЖ" и "Шахтер"…

Истинный уровень новой команды очертят в ближайшее время "Днепр", "Металлист" и "Порту". Но "Динамо" еще со времен Лобановского традиционно хорошо действует на контратаках. Вспомним, как это делали Шевченко, Ребров и даже тот же Ващук… Но при этом очень важно пытаться накрывать соперника, лишая его оперативного простора и времени на размышление в атакующей фазе. И при такой игре на поле не может быть исполнителей, действующих исключительно на чистых мячах. Это наглядно показывают в "Барселоне" не чурающиеся черновой работы Месси, Хави и Иньеста. Как бы там ни было, для игры 2-м номером существует определенный набор тактик. Одни предполагают позиционный отбор, другие -  активный прессинг".

Посмотрим, какую схему выберет Блохин. То, как его команда умеет атаковать, мы уже увидели. Теперь нужно отзащищаться. Команде, а не самому Блохину, нападки на которого, хочется верить, постепенно изживут сами себя.