"Металлист" - "Шахтер": другой Девич

15 лет назад "Металлист" выступал в Первой украинской лиге, экскурс посвящен выездным матчам "горняков" с харьковчанами.

Поскольку 15 лет назад "Металлист" выступал в Первой украинской лиге, наш экскурс посвящен выездным матчам "горняков" с харьковчанами, которые имели место 10 и 5 сезонов назад.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 16-й тур. Харьков. Стадион "Металлист". 11 тысяч зрителей

"Металлист" - "Шахтер" - 0:1 (0:0)

Гол: Белик (50)

"Шахтер": Шутков, Старостяк, Тимощук (к), Попов, Воробей, Левандовски, Гай (Зубов, 89), Белик (Йованович, 81), Окоронкво, Пажин, Флоря (Ндиайе, 90)

Главный тренер: Валерий Яремченко

Утром в день матча у руководства стадиона "Металлист" было мало поводов для радости: на Харьков обрушился обильный снегопад. Тем не менее поле выдержало испытание снегом, и зрители увидели в исполнении "Шахтера" и "Металлиста" не хоккей, а вполне даже достойный футбол.

Счет мог быть и более нахальным, но Горяинов в блестящей манере тащил мячи после ударов Алексея Белика и Анатолия Тимощука. Победный гол также соорудила упомянутая нами пара "горняков": Тимощук выполнил фланговую подачу, а Белик, воспользовавшись оплошностью защитников, сориентировался и вогнал мяч в сетку.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2007/08. 6-й тур. Харьков. Стадион "Металлист". 20 000 зрителей

"Металлист" - "Шахтер" - 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 Гладкий (17), 1:1 Девич (47), 1:2 Фернандиньо (68), 1:3 Илсиньо (85)

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский (к), Езерский, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Жадсон (Кастильо, 55), Илсиньо, Гладкий (Гай, 86), Лукарелли (Брандау, 56)

Главный тренер: Мирча Луческу

За день до отчетной встречи футбольный мир сокрушило печальное известие: ушел из жизни Виктор Прокопенко... Игроки обеих команд вышли на поле с траурными повязками на рукавах в память о бывшем тренере и спортивном директоре "горняков".

Счет был открыт на 17-й минуте: в правом углу штрафной харьковчан с мячом уместно очутился Александр Гладкий. Форвард оценил обстановку и пробил с острого угла между ног защитника и точно в ворота. Харьковчане в качестве ответа предложили удар Рыкуна в крестовину и выстрел Девича над перекладиной. А на 45-й минуте арбитр встречи назначил пенальти в ворота "оранжево-черных" за фол Езерского против Слюсара, однако Пятов сумел совладать с 11-метровым выстрелом Рыкуна.

И все же "Металлист" забил, но уже во 2-м тайме: мяч от Слюсара попал к тогда еще не украинцу и не "горняку" Девичу. Марко выстрелил в девятку – 1:1.

Мирча Луческу решил внести перелом в ход встречи при помощи двойной замены – вышел Брандау и дебютант "Шахтера" Нери Кастильо, который поучаствовал в оформлении донецкой победы, отдав голевой пас на Илсиньо. Но прежде был гол от Фернандиньо. На 68-й минуте Ферна выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в цель после навеса от Дарио Срны.

- Мы ставили перед собой задачу взять в Харькове очки, хотя и отдавали себе отчет, что против нас будет действовать очень сильная команда. Мое мнение: "Металлист", после киевского "Динамо" и "Шахтера", – лучшая команда, играющая в атакующий футбол. Исходя из этого мы и готовились к сегодняшнему матчу, - отметил после поединка Мирча Луческу.