Фоменко: Попытаемся показать хороший футбол с Македонией

Автор
Фоменко: Попытаемся показать хороший футбол с Македонией

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко поделился своими ожиданиями от матча с Македонией.

Главный тренер национальной сборной команды Украины Михаил Фоменко дал предматчевую пресс-конференцию накануне матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года со сборной Македонии, который состоится 12 октября на "Арене Львов", сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины.

- Михаил Иванович, что Вы можете сказать о следующем сопернике сборной Украины в квалификации ЧЕ-2016 - команду Македонии?

- Сборная Македонии ничем не отличается от представителей бывшей Югославии. У них хорошо идут игроки в борьбу, это довольно агрессивная команда. Они прессингуют своих соперников, пытаются как можно больше отбирать мячи в средней линии. Команда создает опасные контратаки, там есть хорошие исполнители. Мне, наверное, следует извиниться перед Люксембургом, учитывая тот факт, что я отнес их к аутсайдерам группы перед стартом квалификации. Но время показало, что они могут испортить всем нервы. Македонцы ставят задачу выхода из группы в финальную часть континентального первенства. Поэтому у нас очень непростая группа.

- А что Вы можете сказать о сборной Испании? Все же экс-чемпионы мира позавчера проиграли на выезде Словакии ...

- Сюрпризы всегда были, есть и будут. Неудача на чемпионате мира заставляет испанцев перестраиваться. Не бывает так, что все идет по накатанной в футболе. Тем более, их можно понять после первой победы в нынешнем отборе, которую они получили с крупным счетом. Мотивация, наверное, у них подкачала на матч со словаками. Но они были, есть и будут среди лидеров европейского футбола.

- Во втором тайме матча со сборной Беларуси Вы доверили место на поле дебютантам Филиппу Будковскому и Сергею Сидорчуку. Остались Вы довольным их действиями на поле?

- Один помог отличиться центральному защитнику белорусской команды, забивший в свои ворота, а второй отметился голом. То, что они выполняли на футбольном поле, не могло не удовлетворить ни тренерский штаб, ни их партнеров. Они не случайно получили вызов в сборную. Футболисты достигают определенного необходимого уровня и получают приглашение в национальную команду. Они просто хорошо выполнили свою работу.

- В каком психологическом состоянии подходят игроки украинской сборной к матчу с македонцами? Есть ли травмированные накануне этой игры?

- Предстоящая игра будет отличаться от предыдущей. Все же матч чемпионата Украины "Динамо" - "Шахтер" очень много забрал функциональных и эмоциональных сил у футболистов. За короткое время сложно было восстановиться. Плюс неудача в игре со словаками в начале отбора Евро-2016. Это все давило на ребят. Поэтому мы были в разных позициях с белорусами. В России, где выступают многие белорусские футболистов, была пауза после еврокубковых матчей. Приостановился внутренний чемпионат, чтобы дать время футболистам на подготовку к матчам сборной. У них было преимущество в этом плане. Пока же соперник сыграл в тот же день, что и мы, имеет двое суток на восстановление и высокую мотивацию. Нужно все учесть и пытаться выдать хороший футбол.