Сергей Болбат - "Золотой талант Украины" в сентябре

Автор
Сергей Болбат - "Золотой талант Украины" в сентябре

Стали известны итоги конкурса на самого лучшего молодого футболиста Украины в сентябре.

Уже третий раз в этом году конкурс "Золотой талант Украины" выиграл полузащитник "Металлиста" Сергей Болбат. Таковы итоги очередного ежемесячного опроса тренеров, экспертов, журналистов и болельщиков, осуществленного в рамках конкурса "Золотой талант Украины", в котором Болбат набрал 127 баллов.

Для хавбека сборной Украины это уже третья победа в ежемесячном опросе 2014 года. До этого он занимал первое место в марте (86 баллов) и мае (101), поэтому неудивительно, что он - лидер годового рейтинга на данный момент (394). Второе место в сентябрьском опросе у полузащитника "Зари" Руслана Малиновского (78), третье - у его одноклубника, вратаря Никиты Шевченко (61). Напомним, что в сентябре "Заря" отобрала очки у "Динамо" (2:2) и впервые за 22 года обыграла "Шахтер" (1:0).

В топ-5 сентября также вошли полузащитники Владислав Калитвинцев из "Динамо" (26) и Редван Мемешев из "Волыни" (25). А пятерка лучших футболистов в годовом рейтинге выглядит так: Болбат (394), Малиновский (288), Шевченко (258), Калитвинцев (178), Вячеслав Чурко из "Ильичевца" (144). Но это - лишь предварительные раунды конкурса.

К финальной части голосования будет допущена десятка лучших игроков из годового рейтинга, плюс все, кто хотя бы раз попадал в топ-5 месячного опроса. Всем будут начислены бонусные баллы за достижения в предварительном раунде, а место в финальном этапе конкурса обеспечили себе 12 человек. Помимо Болбата, Малиновского, Шевченко, Калитвинцева, Чурко и Мемешева это Евгений Бохашвили ("Волынь"), Владислав Кулач, Андрей Тотовицкий (оба – "Ильичевец"), Дмитрий Юсов ("Металлург" З), Иван Петряк ("Заря") и Амбросий Чачуа ("Карпаты").