Кубок африканских наций могут провести в Азии

Автор
Кубок африканских наций могут провести в Азии

Катар подал заявку на проведение Кубка африканских наций по футболу 2015 года, передают иностранные СМИ.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Это произошло после того, как накануне Конфедерация африканского футбола (КАФ) объявила, что Королевство Марокко отказалось проводить турнир, в связи с чем марокканская сборная получила дисквалификацию.

В то же время желание стать хозяевами Кубка африканских наций 2015 г. официально выразили Нигерия, Египет, Судан и Габон.

Ранее власти Марокко обратились в КАФ с предложением перенести на более поздние сроки проведение турнира, финальная стадия которого запланирована на период с 17 января по 8 февраля 2015 г. Соревнования предлагалось провести в июне 2015 г. или даже в январе 2016 года. Марокканцы мотивировали свою инициативу желанием избежать проведения крупных соревнований в то время, когда в отдельных странах свирепствует эпидемия вируса Эбола. Однако КАФ отказала в переносе соревнований.

Добавим, что сборная Сьерра-Леоне досрочно прекратила выступление в отборе на Кубок Африки, чтобы правительство страны смогло использовать предусмотренные для этого средства на борьбу с опасным вирусом.

Напомним, что Катар будет хозяином чемпионата мира по футболу 2022 года. ФИФА проводила внутреннее расследование после обвинений в СМИ высоких футбольных функционеров в коррупции при выборе хозяина ЧМ-2022.