Футбольный мир простился с Виктором Серебряниковым

Футбольный мир простился с Виктором Серебряниковым

Сегодня в Киеве состоялось прощание с Виктором Серебряниковым.

В пятницу, 14-го ноября, состоялось прощание с выдающимся динамовцем, пятикратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка СССР, участником трех чемпионатов мира Виктором Серебряниковым.

Он был частью "золотой" команды "Динамо", которой в 1961-м году удалось прервать гегемонию московских клубов и впервые выиграть чемпионат СССР.

Виктор Петрович был одним из лидеров "соловьевского" состав "бело-синих", но после прихода в клуб Виктора Маслова он, в отличие от своих не менее заслуженных товарищей, сразу вписался и в "масловскую" философию футбола.

За время выступлений в составе "Динамо" (1959-1971 гг.) он получил еще три золотые медали, а вот в 1971-м провел в составе "бело-синих" в чемпионате лишь один матч, поэтому чемпионская награда Серебряникову не досталась. Девять сезонов его включали в почетный "список 33-х лучших", из них – дважды под № 1. В 2004-м году был удостоен Ордена "За заслуги" III степени, в 2011-м – Ордена "За заслуги" ІІ степени.

Его сердце остановилось 12-го ноября, на 75-м году жизни.

Попрощаться с легендой советского футбола к стадиону "Динамо" им. Валерия Лобановского пришли сотни людей. По очереди они заходили в помещение, оставляли цветы, вспоминали то, чем им запомнился Виктор Петрович, говорили последние слова, прощались.