Луческу: Оставалось полшага до драки

Автор
Луческу: Оставалось полшага до драки

Главный тренер Горняков Мирча Луческу детально прокомментировал потасовку игроков в товарищеском матче "Шахтер" - "Олимпик"

Товарищеский матч между "Шахтером" и "Олимпиком" был прерван на 40-й минуте. Оба главных тренера – Мирча Луческу и Роман Санжар – находились в этот момент на поле в эпицентре событий. Чуть позже Мистер рассказал, почему было принято такое решение.

– С самого начала футболисты "Олимпика" вышли на газон заведенными. Они были настроены так, как будто это решающий матч чемпионата Украины. А ведь это всего-навсего товарищеская игра, просто тренировка! Но с каждой минутой агрессия нарастала. Футболисты "Шахтера" начали отвечать тем же. Я это чувствовал и видел. Игра стала жесткой, даже жестокой с обеих сторон. Складывалось впечатление, что мы проводим не тренировку между командами из одного города, а дерби "Шахтер" – "Динамо". Товарищеский поединок превратился в бескомпромиссное противостояние. У нас все матчи с "Олимпиком" такие. И с донецким "Металлургом" то же самое.

– Вы что-то кричали по ходу игры...

– Да, я старался успокоить футболистов. Кричал, что это просто тренировка. Возможно, свою роль сыграло то, что судил матч действующий арбитр Сергей Лисенчук, – и игроки устроили противостояние не на жизнь, а на смерть. Но я никого не буду защищать: агрессия была с обеих сторон, виноваты обе команды!

– Ваша инициатива остановить игру?

– Это наше совместное решение с Романом Санжаром. Мы не хотели потерять игроков. А все к этому шло. Оставалось буквально полшага до драки. Поиграй мы еще чуть-чуть – и кто-то бы из футболистов получил перелом или серьезно травмировался. Такое нельзя было допустить.

Об этом сообщает пресс-служба ФК "Шахтер"