Шевченко о вызове в сборную Украины

Автор

2014 год без преувеличения является самым успешным в футбольной карьере голкипера Никиты Шевченко.

Вратарь луганской "Зари" своей надежной игрой во внутреннем чемпионате и еврокубках привлек внимание болельщиков и специалистов. Его выполнения не осталось без внимания и тренеров сборной. Как следствие, Никита получил вызов в главную команду страны.

- Никита, поздравляем Вас с вызовом в сборную Украины! То в интервью вы признались, что сначала даже не поверили в то, что Михаил Фоменко решил предоставить Вам возможность в главной команде страны. Как сейчас себя чувствуете в лагере сборной?

- Уже поверил, что я здесь (улыбается). Меня хорошо приняли: в команде - дружный коллектив и прекрасная атмосфера. Мне все здесь нравится.

- Волновались перед первой тренировкой в составе сборной Украины? Кого из игроков команды знаете? Кто помогает адаптироваться?

- Нет, волнения не было, меня все поддерживают. К тому же, я был знаком со многими игроками до приезда сюда: с некоторыми успел сыграть в "Шахтере", с другими сейчас выступаем в "Заре". Партнер по клубу Дмитрий Хомченовский ощутимо помог, ведь дольше всех игроков нашей команды получает вызовы в национальную сборную. Также помог моей адаптации Филипп Будковский. В общем, коллектив сборной Украины очень общительный, поэтому никаких проблем здесь не чувствую.

- Общались Вы уже с Михаилом Фоменко и тренерским штабом национальной команды?

- Да, мы успели познакомиться и пообщаться.

- Нынешний сбор - рекордный для луганской "Зари". В трех ранее вызванных игроков присоединились еще и Виталий Вернидуб с Андреем Пилявская. Чувствуете особенность ситуации для клуба?

- Безусловно, это большой плюс и для меня лично, и для нашей команды. Пять игроков "Зари" в сборной - это серьезное достижение тренерского штаба и всего нашего клуба.

- У Вас за плечами - первый выезд со сборной: какие впечатления он оставил?

- Все прошло хорошо. Самое главное, что мы выполнили задачу, которая была поставлена перед нами - взяли три очка. Очень радовался забитым мячам! (улыбается)

- Как работается с Денисом Бойко и Андреем Пятовым? Чувствуете в себе силы выиграть конкуренцию в двух таких опытных голкиперов?

- Если не чувствовать в себе силы, то зачем приезжать в сборную? Буду стремиться к этому. В тренировочном процессе оба коллег по амплуа помогают и подсказывают мне.

- Если говорить о сопернике - сборной Литвы, знаете об этой команде?

- Пока ничего, у нас еще впереди теоретические занятия, где подробно расскажут и проанализируют игру этой сборной. До этого был матч с Люксембургом, готовились исключительно к нему. Но перед матчем с прибалты, не сомневайтесь, знать о них все.

По материалам ФФУ.