Порошенко: Футбольный Крым есть и будет украинским

Порошенко: Футбольный Крым есть и будет украинским

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства, передает Укринформ.

В частности, он рассказал, как, возвращаясь из аэропорта, увидел под стенами своей Администрации больше полусотни футбольных фанов, которые требовали не отдавать крымские клубы России.

"Я подошел к ним и пообещал бороться, чтобы российский чемпионат не проходил в Крыму, потому что это наша земля", - сказал глава государства. "Крым есть и будет украинским", - подчеркнул Президент.

Президент УЕФА Мишель Платини сообщил, что УЕФА создал рабочую группу по этому вопросу. Налажен постоянный диалог между Президентом УЕФА и почетным Президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом, который также присутствовал на встрече.

По словам Платини, окончательное решение будет принято в рамках уставных норм УЕФА на заседании руководства УЕФА в Лозанне 4 декабря.

Президент Порошенко подчеркнул, что для Украины важно сохранить контроль над процессами развития футбола в Крыму. Петр Порошенко выразил мнение, что для УЕФА важно не быть втянутым в нефутбольные баталии вокруг полуострова.

Собеседники также вспомнили Чемпионат Европы по футболу 2012 года.

Мишель Платини отметил, что он был "очень успешным" и "одним из лучших в истории УЕФА".

Петр Порошенко поделился своими воспоминаниями о матче Украина-Франция, который проходил в Донецке. "После игры, после невероятного ливня ночью весь город был наполнен людьми. На многих были украинские флаги, шарфы, и весь Донецк пел украинский гимн. В тот день Донецк был украинским, как никогда. Очень хочу увидеть такой Донецк снова", - сказал Президент , отметив, что футбол создает невероятную атмосферу единства и патриотизма.