Игорь Суркис может расформировать "Динамо-2"

Автор
Игорь Суркис может расформировать "Динамо-2"

Президент "Динамо" рассказал о своих планах по финансированию 2-й динамовской команды.

Журналисты, собравшиеся на презентации Студенческой футбольной Лиги, которая состоялась на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского, имели возможность пообщаться с президентом "бело-голубых" Игорем Суркисом.

- Игорь Михайлович, как вы оцениваете выступление "Динамо-2", и каковы перспективы Андрея Гусина в связи с затянувшейся серией поражений?
- Естественно, оцениваю эти результаты негативно. Но нужно учитывать, что 2-я динамовская команда не имеет турнирно-стратегических задач. Ее цель, прежде всего - готовить футболистов для 1-й команды. Этим летом в команде произошли огромные изменения: "Динамо-2" покинули ведущие футболисты – Люлька, Макаренко, Коваль, Новак, Морозенко и другие, всего человек 8. Это те люди, которые давали результат. Говорю это не в оправдание Гусину, а просто констатирую факт.

Естественно, Андрей Леонидович взял молодых футболистов, а в 1-й лиге играют взрослые мужики, многие из которых прошли горнило Премьер-лиги. Поэтому команде приходится очень сложно. Мы не будем делать никаких скоропалительных выводов, подождем до зимнего перерыва. Считаю, только тренерский совет может дать рекомендацию, работать Гусину дальше, или нет. Я не буду принимать решения по второй команде - мне достаточно взятой на себя ответственности при принятии решений относительно 1-й команды.

А поскольку я назначил профессиональный тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным, которому помогает спортивный директор Алексей Михайличенко, они должны мне дать рекомендацию, что делать со 2-й командой, и насколько она необходима в нашей структуре, учитывая, что появилась команда U-19, которую необходимо сохранить. Словом, они должны сказать, что необходимо сделать в зимний период, чтобы "Динамо-2" осталось в 1-й лиге.

- Есть ли вероятность, что 2-я динамовская команда исчезнет?
- Учитывая то, что у нас появилась команда U-19, и есть дубль, я не вижу достаточного количества игроков, которые могли бы решать поставленные задачи, прежде всего, пополнять ряды основы, и необходимости держать эту команду. Но если тренеры сочтут необходимым ее существование – она останется. Не забывайте, что у "Динамо-2" одно из лучших финансирований в 1-й лиге. Футболисты летают самолетами, а не ездят автобусами, что для них некомфортно. Так что эта команда стоит недешево. И если по каким-то причинам нам все-таки придется эту команду закрыть - эти деньги пойдут на детско-юношеский футбол, нашу школу и т.д. Поскольку, как я уже сказал, у них нет турнирно-стратегической задачи, не считаю, что эта команда дала нам что-то особенное в плане кадрового пополнения 1-й команды.

- После матча "Днепра" с чешским "Слованом" вы говорили, что Люлька может вернуться и сразу стать игроком основы…
- Если Люлька вернется и заиграет в основе, как прогнозирует в отчетах мой футбольный департамент, нужно учитывать, что он прошел определенную профессиональную подготовку в клубе, который занял 1-е место в своем чемпионате. То есть, он не напрямую попал со 2-й команды в 1-ю. У нас было достаточно много перспективных игроков не только, когда ее возглавлял Андрей Гусин. Я ничего плохого не хочу сказать о его тренерских качествах, потому что, повторюсь, его команду покинуло 8 ключевых игроков. Он действительно хороший профессионал, который знает, чего хочет, у него есть планомерный подход, но вопрос в том, нужна ли нам эта команда. Думаю, тренерский штаб на него ответит.

Фото: dynamo.kiev.ua