Арбитр Антонио Матеу отстранен от судейства

Футбольная федерация Испании на одну игру отстранила от работы арбитра Антонио Матеу Лаоса.

Лаос был главным рефери матча 6-го тура Ла Лиги "Севилья" —"Барселона", в котором гости победили 2:1, и допустил в нем "техническую ошибку".

Напомним, каталонцы к 48-й минуте уступали в счете 0:2, но сперва Фабрегас сократил отставание, а на 89-й и 93-й минутах тот же Сеск и Давид Вилья вырвали победу для блаугранас. Что касается Лаоса, то он на 72-й минуте матча прямой красной картокчой удалил с поля полузащитника хозяев Гари Меделя, а затем отправил на трибуны и главного тренера Севильи Мичела Гонсалеса.

При этом судья не заметил игры рукой футболиста Барселоны Тиаго Алькантары в добавленное время в атаке, которая привела к победному голу. Футбольная ассоциация Испании сочла удаление Меделя необоснованным.

"С одной стороны, прямой агрессии в этом эпизоде не было, — говорится в заявлении. — Это была борьба между двумя игроками соперника, столкнувшихся головами, не носившая умышленной грубости".

Согласно решению федерации, в том эпизоде арбитр должен был наказать желтой карточкой футболиста "Барселоны" Сеска Фабрегаса за "явное преувеличение результата борьбы".

"Игрок соперника симулировал серьезный удар, что помешало главному арбитру принять верное решение и, как следствие, удалить Меделя за якобы излишне агрессивное поведение, следовательно, это техническая ошибка, которая привела к незаслуженному наказанию", — отмечает федерация.

Лаос был отстранен от судейства на один матч. Таким образом, встречу 8-го тура чемпионата Испании по футболу между "Реалом" и Сельтой будет судить Карлос Клос Гомес.