Тьерри Анри завершил карьеру

Автор
Тьерри Анри завершил карьеру

Легендарный француз завершил профессиональную карьеру футболиста.

В декабре 2014-го года у Тьерри Анри истек контракт с клубом МЛС Нью-Йорк Ред Буллз, после чего в его будущем наступила неопределенность. Неоднократно всплывали слухи, что француз может вернуться в ставший ему родным лондонский Арсенал, возможно, даже в должности тренера. Также среди потенциальных работодателей Тьерри назывались Тоттенхэм и Галатасарай.

Однако Анри решил, что пришла пора открыть новую главу в жизни, и сегодня объявил о завершении карьеры игрока. Также легендарный нападающий сообщил, что со следующего года присоединится к команде экспертов канала Sky Sports, в которую уже входят Гари Невилл, Джейми Каррагер, Джейми Реднапп и Грэм Сунесс. По неофициальным данным, контракт с гигантом спортивной телеиндустрии принесет Тьерри 25 миллионов фунтов.

"Мне повезло построить невероятную карьеру, подарившую множество великолепных воспоминаний, а теперь я с нетерпением жду, чтобы открыть следующую главу, которая начнется вместе со Sky Sports", - прокомментировал смену специализации Анри.

За свою долгую карьеру Тьерри Анри собрал 35 престижных индивидуальных наград и командных трофеев, включая Кубок мира и Кубок Европы, выигранные со сборной Франции. С Барселоной ему покорилась Лига чемпионов, вместе с Арсеналом он становился чемпионом АПЛ и победителем Кубка Англии. Дважды Тьерри становился лучшим бомбардиром европейских клубных чемпионатов, получая Золотую бутсу, и пять раз признавался Игроком года во Франции.

Забив 228 голов в 376 матчах за Арсенал, Анри надолго закрепил за собой звание лучшего бомбардира в истории Канониров. Также он удерживает пальму первенства в сборной Франции, за которую в период с 1997-2010 гг., наколотил 51 гол.