Суркис: Мы должны научиться воспитывать своих футболистов

Автор
Суркис: Мы должны научиться воспитывать своих футболистов

Президент "Динамо" Игорь Суркис подвел итоги первой части сезона и сформулировал свое видение дальнейшего вектора развития клуба.

"В принципе, я люблю оценивать сезон целиком. Но если уж говорить о пройденной половине сезона, я считаю, что она для нас складывалась довольно-таки удачно, успешно. Была проделана огромная работа и тренерским штабом, и самим футбольным клубом, в том числе и вами, журналистами. Все вносили свой вклад, работали на первую команду. Я очень доволен, что Сергею Станиславовичу удалось выстроить вертикаль от детской футбольной школы до первой команды", — заявил Суркис в интервью официальному сайту Динамо.

"Я всегда говорил, и буду говорить: если за нашу команду не будут в большей степени (а без легионеров мы не обойдемся) играть наши ребята-украинцы, то ничего нас не ждет в перспективе, понимая, что эта команда значит для болельщиков, в целом для страны. Да, мы можем на какой-то определенный период ограничиться хорошими легионерами, но костяк должны составлять молодые украинские ребята, такие как Ярмоленко, которого мы в свое время забрали из Чернигова, как Гармаш, на которого мы в свое время обратили внимание", — отметил президент Динамо.

Кроме того, Суркис поделился мнением относительно работы селекционной службы и задач клубной структуры в вопросах кадрового пополнения для первой команды.

"Но мы не должны только и делать, что искать талантливых ребят по всей Украине. Да, это хорошо, что работает селекция. Но мы должны и сами научиться воспитывать своих ребят, выстроить в ДЮФШ такую философию, такую стратегию, что бы перспективные игроки (а мне говорят, что у нас их десятки) потом не пропадали. Вот это на сегодняшний день основная задача и философия клуба – украинский тренер и украинская команда. Естественно, с сильными легионерами. Но прерогатива должна быть отдана украинским ребятам. Вот это моя мечта – создать такую команду", — заключил динамовский руководитель.