Почему Роналду лучший - говорят цифры и факты

Автор
Почему Роналду лучший - говорят цифры и факты

Вашему вниманию сравнительная статистика главных претендентов на "Золотой мяч-2014", который получил Роналду.

Как и прогнозировалось, Криштиану Роналду стал обладателем "Золотого Мяча 2014". Чтобы сторонники немца Мануэля Нойера и аргентинца Лионеля Месси могли согласиться с таким решением ФИФА, предлагаем обратиться к статистическим данным.

Итак, за прошлый год португалец провел ровно 60 матчей во всех турнирах, где было забито 61 гол! Так, многие скептики скажут, что Криштиану забивает с пенальти, возможно, их у него было 13, но статистика действительно впечатляющая. Кроме этого 29-летний нападающий является хорошим ассистентом - 18 результативных передач за сезон.

В общей сумме за прошлый сезон Роналду наколотил 61 гол (!): 5 головой, 9  левой, 46 - родной правой и один гол пяткой. Кроме этого обладатель "Золотого мяча-2014" установил новый рекорд результативности в Лиге чемпионов (17 голов), где португалец  торжествовал вместе с "Реалом".

В течение сезона 29-летний форвард записывал в свое произведение 23 дубля, 3 хет-трика и один покер. Скажете, не заслужил? А что другие номинанты?

Месси начал прошедший сезон довольно мощно - 8 голов и 3 результативные пасы в 6 играх Примеры, хет-трик в Лиге чемпионов. А потом в аргентинца началась "черная полоса" - травма в матче с "Альмерией", восстановление, которое длилось 3 недели, 5 голов в двух матчах и снова травма. В матче против "Бетиса" Лео получил надрыв мышцы и в результате пропустил два месяца. Впоследствии Месси проиграл тому же Роналду в номинации "Золотой мяч - 2013".

Немец Мануэль Нойер считался едва ли не основным оппонентом Криштиану в нынешней номинации. И это было действительно так. Вратарь "Баварии" входил в сезон 13/14 с завоеванными 4 титулами. Мануэль впервые за свою карьеру вошел в символическую сборную мира 2013 года.

Чемпион Германии выглядел действительно непобедимой машиной, конкуренцию которой мог составить тот же таки "Реал" во главе с Роналду. Судьбой жеребьевки команды встретились в полуфинале Лиги чемпионов, где мюнхенцев ждало настоящее фиаско - 5 голов от Королевского клуба. Затем, буквально через месяц, сборная Германии стала чемпионом мира, но "Золотой мяч" это индивидуальная награда, а не командная.