Грозный: Чемпионат Украины должен возобновиться не раньше марта

Грозный: Чемпионат Украины должен возобновиться не раньше марта

Наставник ужгородской "Говерлы" прокомментировал свое видение чемпионата Украины по футболу.

Главный тренер ужгородской "Говерлы" Вячеслав Грозный заявил в интервью украинскому изданию, что подготовил проект календаря, по которому ужгородский клуб предлагает возобновить вторую часть сезона не раньше марта. Также в "Говерле" считают, что ФФУ, Премьер-лига и клубы элитного дивизиона должны рассмотреть возможность расширеня высшего дивизиона до 16 клубов.

"На мой взгляд, надо вернуться к тому, чтобы рассмотреть возможность вернуться к формату чемпионата Украины с 16 командами. Премьер-лигу никто не покинет, но добавится два коллектива из первого дивизиона. Считаю также, что есть смысл рассмотреть такой вариант календаря, чтобы раньше, чем в середине марта, чемпионат Украины не возобновлялся. "Говерла" выходит с такой инициативой и предлагает всем участникам футбольного хозяйства нашей страны изучить этот вопрос. Будет лучше, если сначала команды сыграют в еврокубках, потом состоятся матчи ¼ финала Кубка Украины и только потом 13-14 марта возобновлять чемпионат Украины с 15 тура.

После жеребьевки Лиги чемпионов можно было утвердить такой календарь, потому что раньше мы не знали дат лигочемпионовских игр "Шахтера". Нет смысла в феврале загонять команды на плохие поля и играть в неподготовленных условиях. Еще есть время обсудить такой календарь – на февраль и март. А на апрель и май сверстать его с учетом результатов матчей наших клубов в еврокубках. В таком случае будут учтены интересы всех команд, в том числе и национальной сборной, которой предстоит важнейший матч против сборной Испании. Скоро мы официально вынесем более детальный проект календаря на обсуждение футбольной общественности", - отметил Грозный.