ФК "Шахтер" возобновит дело против "Сарагосы"

Автор
ФК "Шахтер" возобновит дело против "Сарагосы"

Спортивный арбитражный суд Лозанны аннулировал решение ФИФА о закрытии дела "Шахтера" против "Сарагосы".

Вынесено новое решение, согласно которому дисциплинарное производство может быть возобновлено по запросу донецкого клуба, получившему право требовать выполнения финансовых претензий к "Сарагосе" по "делу Матузалема".

Об этом сообщает пресс-служба ФК "Шахтер".

"Есть много примеров того, как ФИФА просто закрывает дисциплинарное производство против клуба, который попадает под процедуру банкротства. Суд поддерживает ФИФА и говорит, что в этом случае урегулирование долгов – это уже не ее дело. В нашем случае суд поддержал "Шахтер" и заставил ФИФА возобновить это дисциплинарное производство и таким образом создать дополнительное давление на должника", - говорит начальник юридической службы ФК "Шахтер" Андрей Харитончук.

"Сарагоса" по решению суда должна была вернуть вместе с экс-футболистом "горняков" Франселино Матузалемом "Шахтеру" долг в сумме 11,8 млн евро плюс 5% годовых за просрочку, что в целом составило около 14 миллионов евро. Однако в связи с банкротством испанского клуба и процедурой санации этого сделано не было.

ФК "Шахтер" намерен в ближайшее время потребовать возобновления дисциплинарного производства и снятия 6 очков с "Сарагосы".

Фото: ФК Шахтер