Воронин: Финансовый кризис в России пойдет на пользу футболу

Автор
Воронин: Финансовый кризис в России пойдет на пользу футболу

Украинский нападающий поделился своим мнением по поводу финансового кризиса в российском футболе.

Украинский нападающий Андрей Воронин высказал свое мнение относительно финансового кризиса в России и развития футбола в стране в целом.

"Мне кажется, кризис в России – это далеко не худший вариант для российского футбола. Он даже может пойти на пользу. На первых порах, быть может, и будет спад. Но со временем клубы, хочется верить, наконец-то начнут обращать внимание на собственную молодежь, больше средств пойдет на развитие детских школ.

Все последние годы футболистов баловали большими зарплатами – и ни к чему, по сути, не пришли. Да, приехали звезды, это престижно. Но Халк не играет за сборную России и никак не поможет команде на ЧМ-2018. Ситуацию довели до того, что футболист с русским паспортом толком ничего не добился, а за ним полстраны бегает, чтобы подписать контракт. Это же смешно.

Ну, отыграет у тебя европеец год или два. А дальше уйдет – и что? Посмотрите на "Боруссию" Дортмунд, которая в последние четыре года "бомбила" во всех турнирах. После того как они взяли Лигу чемпионов в 97-м, у них был серьезный спад. Долгое время не было больших денег на трансферы, и они начали строить новую команду. Ситуация заставила.

Клопп насобирал парней, которых никто не знал: со второй команды, из юношей кого-то выдернул, взял молодых ребят из других клубов. И появились Гётце, Ройс, Левандовски. И каждый год появляется какая-то новая звездочка. Рецепт прост: доверяешь, ставишь, развиваешь. А у нас хотят, чтобы все произошло сразу здесь и сейчас.

В последние годы в ведущих московских клубах фактически ни одного случая, чтобы выстрелил молодой парень. Кокорина брать не будем, его уже давным-давно подводили к основе", – сказал Воронин в интервью российскому изданию.