К игре с "Баварией" "Шахтер" подойдет в оптимальных кондициях

Автор
К игре с "Баварией" "Шахтер" подойдет в оптимальных кондициях

Защитник "горняков" Исмаили рассказал о матче с загребским "Динамо" и предстоящей встрече с "Баварией".

– Поединок был очень сложным. Дело в том, что соперник создавал много опасных моментов, в которых игроки могли бы травмироваться. Но, к счастью, этого не случилось. Плюс поле было не в самом лучшем состоянии. Поэтому мы не могли долго держать мяч внизу, на земле. Но в целом игра была хорошей.

– Это был первый европейский поединок после бразильского турне "Шахтера". Чувствовалась какая-то разница?

– Конечно же, это ощущается. Разница огромная: и в атмосфере, и в стиле игры. Как мы все знаем, бразильские футбол другой, а здесь все было построено на острых атаках. Да и атмосфера очень отличалась. За этот короткий срок мы привыкли к полным стадионам, к кричащим болельщикам, а вчера арена была пуста. Возможно, поэтому мотивация была немного ниже.

– Именно из-за отсутствия зрителей?

– Это не главная причина. Нельзя сказать, что мы были не мотивированы только из-за того, что стадион был пустой. Мы на каждую игру выходим с огромной мотивацией, настраиваемся на победу. Но если бы поддержки было больше, конечно, было бы лучше.

– Завтра "Шахтер" играет с "Альмерией", а послезавтра – с "Мурсией". Как футболисты справляются с такой нагрузкой?

– Всегда так. Мы уже привыкли. Подготовка к сезону как раз в этом и заключается – стараться показать свой максимум, играя и стремясь побеждать. Кроме этого, у нас много тренировок, и мы, конечно, устаем. Но будем надеяться, что весь этот труд не зря.

– До поединка с "Баварией" остается несколько товарищеских матчей. Успеет ли "Шахтер" набрать форму?

– Да. Думаю, 17 февраля мы будем полностью готовы к игре. Для этого и существует весь подготовительный процесс в преддверии матчей Лиги чемпионов и чемпионата Украины.

– Какой поединок с "Баварией" станет ключевым: домашний или выездной?

– Оба очень важны. Не могу выделить никакой из них. Считаю, что для нас главное – забить первый мяч в домашней игре 17 числа. И все пойдет хорошо.

– То, что домашний матч пройдет в разгар зимы, – это плюс для "Шахтера"? "Баварии", возможно, будет некомфортно, учитывая холод?

– Большой разницы между двумя играми не будет. В Германии ведь тоже холодно! И мы уже готовы, ведь привыкли к такой погоде.

– При этом в Германии на тот момент чемпионат будет в разгаре, а для "Шахтера" – первый официальный матч после сборов…

– Конечно, для "Баварии" это, вне всяких сомнений, положительный момент. Они будут проводить официальные встречи, привыкнут к этому. Но мы сейчас тоже как раз для этого играем и готовимся – чтобы также показать свою хорошую форму.