Игрок "Анжи" отказался делать экспертизу на запрещенные вещества

Игрок "Анжи" отказался делать экспертизу на запрещенные вещества

Дано официальное заключение о наличии в организме Григалавы запрещённых веществ.

Махачкалинский "Анжи" выступил с официальным заявлением относительно ситуации с футболистом клуба Гиа Григалавой, которого ранее клуб заподозрил в употреблении запрещённых веществ.

"4 февраля 2015 года в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан поступил анонимный звонок с информацией о том, что на территории "Анжи-Арены" зафиксирован факт употребления наркотических веществ, предположительно футболистами молодёжной команды "Анжи-2".

С целью проверки данной информации, в рамках установленного порядка, сотрудники дагестанского Наркоконтроля прибыли на "Анжи-Арену" в расположение команды "Анжи"-2, где в присутствии главного тренера команды Руслана Агаларова и генерального директора ФК "Анжи" Сергея Кораблёва провели беседу с футболистами молодёжной команды. Также была проведена выборочная медицинская экспертиза, по результатам которой анализы пятерых футболистов оказались в зоне подозрений.

Для уточнения результатов потребовалось провести дополнительный анализ на наличие в организме этих спортсменов наркотических веществ. Четверо футболистов сдали анализы добровольно, один из подозреваемых высказал категорическое несогласие, покинул стадион и перестал выходить на связь. Этим футболистом оказался Гиа Григалава. Все попытки связаться с Григалавой в течение дня 4 февраля оказались безуспешными.

В рапорте Республиканского наркологического диспансера, поступившем 5 февраля 2015 года на имя начальника отдела по г. Махачкале УФСКН России по Республике Дагестан, дано официальное заключение о наличии в организме Гии Григалавы запрещённых веществ.

Со своей стороны ФК "Анжи" ни разу не обвинил Григалаву в употреблении наркотических веществ и тем более до получения официальных результатов экспертизы не придавал данную историю публичности.

Появившаяся в СМИ информация, что якобы Григалава предлагал руководству клуба провести независимую экспертизу в Москве и не получил ответа, не соответствует действительности, поскольку разрешение на экспертизу было дано, но только после сдачи анализов в Махачкале, от чего на данный момент футболист отказывается.

ФК "Анжи" заявляет, что клуб был, есть и будет территорией здорового образа жизни!" — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте "Анжи".