Ателькин: Шансы "Шахтера" против "Баварии" 50 на 50

Автор
Ателькин: Шансы "Шахтера" против "Баварии" 50 на 50

Экс-форвард "Шахтера" в разговоре с корреспондентом MatchDay оценил шансы "горняков" в противостоянии с "Баварией",

- Сергей, как оцените шансы на проход "Шахтера" в дуэли с "Баварией"?

- Скажу честно и откровенно, думаю 50 на 50. Все-таки у нас был перерыв, в Бундеслиге - также, а та игра, которую "Бавария" демонстрирует в чемпионате Германии в новом году, показывает, что всегда есть шансы на проход дальше.

- Вы оптимист?

- "Шахтер" давно поставил цель - выиграть Лигу чемпионов. От нее и команда и клуб не отказываются. Мы понемногу идем к ее достижению, и рано или поздно она станет осуществима. Почему бы в этом году не выиграть Лигу чемпионов? Я бы сказал, что если нам удастся пройти "Баварию", то все может быть. Для победы в самом престижном клубном турнире у "Шахтера" есть абсолютно все: инфраструктура клуба, желание, цели, команда. Не стоит сбрасывать со счетов и команду Гвардиолы. "Бавария" в представлении не нуждается. Очень агрессивная и мощная команда, которая каждый год борется за самые высокие места в чемпионате Германии и победу в Лиге чемпионов. К тому же находится постоянно в числе лучших клубов страны и Европы. Но, можно играть с любой командой: выходить и побеждать. "Шахтер" на ходу. Если посмотреть матчи в Бразилии, где команда играла на фоне усталости, то там ребята показали очень хороший футбол, если не обращать внимание на результаты.

- Что дал команде Мирчи Луческу сбор в Бразилии?

- Очень многое. Впервые у "Шахтера" был сбор в Бразилии, да и украинские команды туда не часто попадают. "Шахтер" близко познакомился с бразильскими командами, получил хорошую практику. Не сказал бы, что увидели другой стиль, потому что команда Луческу играет в схожей манере. Давайте не забывать и о маркетинговой составляющей этого турне. "Шахтер" и так знали в Бразилии, теперь узнали еще больше. Это большой плюс для развития клуба.

- Как оценить то, что "Шахтер" остался без усиления в межсезонье?

- Отвечу так: не хочется лишний говорить о ситуации, происходящей в нашей стране. Но, как бы там ни было, это играет отрицательную роль как для чемпионата в целом, так и для каждой команды. Тем не менее из "Шахтера" никто не ушей - это большой плюс. Тот же Луис Адриано мог бы украсить любую топ-команду Европы.