Почему "Металлист" комплектует состав на рынке свободных агентов

Автор
Почему "Металлист" комплектует состав на рынке свободных агентов

Украинский тренер Игорь Рахаев рассказал о новичках харьковского клуба.

- Погорелый, Сидоренко, Бериша, Ищенко, Ахмед Абдултаофик, Приемов, Назаренко – вы уже определились с тем, кого хотите видеть в своей команде?

- Определился на процентов 90, скажем так. А окончательное решение примем уже на третьем сборе. 14 февраля у нас первый спарринг, и мы уже конкретно будем решать по всем игрокам.

- Можете конкретизировать, кто останется, кто не подходит?

- Точно покинет наше расположение Ахмед, по остальным игрокам пока ничего говорить не хочу.

- Погорелый уже несколько месяцев находится в "Металлисте". Все еще было недостаточно времени, чтобы определиться, стоит ли подписывать с ним контракт?

- По Погорелому как раз мы, в принципе, уже определились. Контракт для него уже практически готов, осталось договориться о некоторых нюансах.

- Назаренко – возможная замена Клейтона по позиции. Сергей пропустил первый сбор команды и также не тренировался в Черноморце этой зимой. В какой он форме?

- Сергей – человек опытный. Даже то, что он пропустил первый этап подготовки, никак не влияет в худшую сторону на его функциональную готовность. А набрать его лучшие кондиции – в его интересах, если он хочет остаться в команде. Думаю, он приведет себя в абсолютный порядок на третьем сборе и к чемпионату подойдет в оптимальной форме.

- По нашей информации, донецкий "Металлург" сам был инициатором разрыва арендного соглашения с Шарпаром, которое изначально было подписано на год. Он остается в вашей команде или "Металлист" ищет ему варианты с новой арендой?

- У него контракт с "Металлистом", так что он наш игрок. Что касается ситуации с "Металлургом", то я первый раз обо всем этом слышу. Пока что могу только сказать, что Шарпар – наш футболист, который проходит с нами подготовку к возобновлению сезона и который поедет с "Металлистом" и на третий сбор.

- У "Металлиста" возникли большие кадровые проблемы в связи с отсутствием легионеров, но и в этой ситуации вы не возвращаете Нойока. Возможно, попытки провести переговоры с игроком и "Металлургом" у вас были (аренда рассчитана до конца чемпионата), или пока что Александру рано в "Металлист", на ваш взгляд?

- Саша – хороший футболист, но ему будет тяжело пробиться в состав нашей команды, так как у нас большая конкуренция в центральной зоне. Сидеть под кем-то на скамейке ему нет смысла, поэтому оптимальное решение для него – остаться в Металлурге и быть обеспеченным там игровым временем.

- Менеджер Богданова, Дмитрий Селюк, сказал, что Андрей в расположении "Металлиста" и что клуб ему не платит, поэтому у "Металлиста" могут быть серьезные проблемы.

- Я понятия не имею, где сейчас Богданов. Не знаю.

- Вы рассчитываете на этого игрока?

- Нет, не рассчитываю.

- Почему?

- У нас есть на этой позиции много футболистов, которые, скажем так, не лучше Богданова, но опытнее и больше подходят "Металлисту" по своему игровому стилю.

- Бордиян проходит просмотр наравне со всеми?

- Нет. Он просто тренировался с нами, поддерживая форму перед уездом в сборную своей страны.

- Раньше "Металлист" делал громкие покупки, изучая перед тем футболистов. Теперь комплектовать состав приходится на рынке свободных агентов путем просмотров. Насколько разнится качество футболистов при двух разных подходах?

- Конечно, разнится. Раз были покупки, а не приглашение свободных агентов, это уже говорит о высоком качестве тех футболистов. Но, опять же, те футболисты, которые приезжают к нам сейчас на просмотры, тоже неплохого уровня. Просто у нас мало времени, и мы должны делать выводы в кратчайшие сроки. Но главное не ошибиться, чтобы не было потом проблем.

- Стоит ли ожидать появления футболистов на просмотре на третьем сборе?

- Да, конечно. Потенциальные новички будут.

- Можно ли спросить вас о задолженностях? В последнее время что-то изменилось в этой ситуации? Футболистам начали выплачивать долги?

- Это слишком личный вопрос. Это дело семейное для "Металлиста", внутрикомандное, и я не хотел бы об этом говорить в прессе.