Футболисты сборной Украины выйдут против Болгарии с новым тренером

Футболисты сборной Украины выйдут против Болгарии с новым тренером

Об этом заявил глава комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) по сборным Михаил Фоменко.

Глава комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) по сборным Михаил Фоменко заявил, что готовиться к товарищескому поединку с командой Болгарии (14 ноября, Бургас) сборная Украины будет под руководством уже нового главного тренера.

"К решению любых ситуаций нужно подходить без спешки. С одной стороны, до следующих официальных матчей остается еще много времени. Но с другой, я считаю, что у нового тренера, кто бы он ни был, должно быть в запасе, как минимум, пара товарищеских встреч для налаживания игровых схем. Больше скажу: уже 14 ноября на поединок в Бургасе с командой Болгарии наша сборная должна выйти с новым, полноценным главным тренером", - отметил Михаил Фоменко.

По его словам, сначала свои кандидатуры предложит тренерский совет в составе 16 наставников клубов Премьер-лиги, а окончательное решение будет за руководством Федерации футбола. "Ведь вполне вероятно, что у Анатолия Дмитриевича Конькова и его коллег могут быть свои пожелания по кандидатуре главного тренера", - сказал Фоменко.

Он отметил, что неудачи сборной Украины в последних матчах отборочного турнира чемпионата мира-2014 с командами Молдовы (0:0) и Черногории (0:1) связаны именно с отсутствием в расположении команды главного тренера.

"Причина в большинстве случаев бывает одна, и в данном случае я вижу ее в том, что в сборной отсутствовал главный тренер - Олег Блохин. Это - первооснова. Мы можем говорить о большой роли Олега Владимировича в команде как человека, объединявшего ее в одно целое. Именно с ним коллектив был коллективом в полном смысле этого слова. Блохин находился в тесном контакте с каждым из подопечных, вел с ними беседы. Выходит, что помощники где-то выпали за рамки этих процессов. Это лишь мое допущение. А без Блохина футболисты снизили требования к себе...", - подчеркнул Михаил Фоменко.

Напомним, у Олега Блохина контракт со сборной уже закончился. Из-за болезни Блохин не смог принять участие в последних матчах сборной Украины с командами Молдовы и Черногории.