Украинский футбольный клуб был куплен офшорной фирмой из Кипра

Украинский футбольный клуб был куплен офшорной фирмой из Кипра

Тернопольскую "Ниву" купила оффшорная фирма из Кипра.

Новым владельцем футбольного клуба "Нива" (Тернополь) стала кипрская фирма, за которой стоят представители тернопольского и львовского бизнеса, передает УНН со ссылкой на ternopoliany.te.ua.

Предыдущий владелец и президент "Нивы" Автандил Мдинарадзе со своей собственностью распрощался без особой выгоды. Главными тезисами соглашения стали несколько пунктов: погашение задолженности, долговременная финансовая стабильность, отсутствие политической составляющей и отсутствие отношения к действующему городскому голове Сергею Надалу.

Первый пункт соглашения о погашении задолженности является небольшим по футбольным меркам. Общие долги достигают чуть больше ста тысяч долларов. В эту сумму входят невыплаченные зарплаты игрокам, взносы за участие в чемпионате, плата за пользование стадионом и тренировочными объектами и тому подобное. Во время переговоров уже бывший руководитель "Нивы" Мдинарадзе добивался от новых инвесторов финансирования, то есть стабильного существования клуба не менее двух лет.

Экс-президент отказался вести переговоры с тремя претендентами на покупку "Нивы", которые имели желание только использовать бренд в предвыборной кампании в местные советы, однако дальнейшего финансирования не гарантировали.

Среди новых инвесторов "Нивы" называют владельца сети торговых центров в Тернополе Степана Рубая, который работает в содружестве с коллегами из Львова.