Аленичев празднует юбилей

Автор
Аленичев празднует юбилей

Сегодня исполняется 40 лет экс-полузащитнику "Спартака".

Аленичев Дмитрий Анатольевич. Родился 20 октября 1972 г.

Великолукский район Псковской области - родина экс-футболиста. Из этих мест родом также знаменитый полярный исследователь Дмитрий Лаптев, писатели Иван Васильев и Федор Сологуб, маршал Константин Рокоссовский, патриарх Тихон, актриса Людмила Чурсина.

Главными своими учителями молодой Аленичев, перешедший из "Локомотива" в "Спартак" в 1994 г., считал Андрея Пятницкого и Илью Цымбаларя.

До Дмитрия Аленичева ни одному российскому футболисту не удавалось выиграть и Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Таким игроком Россия должна гордится.

"Единая Россия". Членом этой партии Дмитрий стал в августе 2006 г., когда, к сожалению, принял решение повесить бутсы на гвоздь после знаменитого конфликта с Александром Старковым. В июне 2007 г. Аленичева избрали представителем от Омской области в Совете Федерации. В ноябре 2010 г. политика в жизни бывшего футболиста кончилась - он стал тренером юношеской сборной России (игроки 1993 г. рождения).

Жену Аленичева зовут Анастасия. У пары трое детей - Полина, Даниил и Тимофей. Сейчас они все вместе живут в новом микрорайоне Тулы под названием "Оружейная Слобода".

Италия. В двух клубах этой страны довелось играть Аленичеву. Это были столичная "Рома" и провинциальная "Перуджа".

Моуринью. Под руководством португальского тренера хавбек "Порту" достиг вершин карьеры, выиграв Кубок УЕФА (2003) и Лигу чемпионов (2004). В одном из интервью Аленичев даже назвал нынешнего наставника "Реала" своим вторым отцом.

Нарушение режима. В этом трудно заподозрить скромного и трудолюбивого Дмитрия. Но как-то Аленичев признался, что 1995 год в "Спартаке" выдался для него настолько тяжелым, что он хотел завязать с футболом, начались проблемы с дисциплиной. Профилактическая беседа с Олегом Романцевым вернула игрока в строй.

Прощальный матч Аленичева состоялся 4 мая 2008 г. на стадионе "Локомотив". Фанаты вывесили огромный баннер "Герой нашего времени" и портрет Аленичева. Звезды "Спартака" и звезды "Реала" сыграли вничью - 4:4. Среди приглашенных были практически все знаменитые футболисты красно-белых из составов 1990-х г. Мадрид представляли Рафаэль Васкес, Эмилио Бутрагеньо, Хосе Амависка, Хосе Руис и другие.

Старков стал объектом критики Аленичева в нашумевшей статье "СЭ" "Старков - тупик для "Спартака" в апреле 2006 г. Случился грандиозный скандал, Дмитрий в итоге покинул клуб и завершил карьеру игрока. Тренер позже был уволен.

Участник чемпионата мира 2002 г. в команде Олега Романцева. Участник чемпионата Европы 2004 г. в сборной, которой руководил Георгий Ярцев.

Фабио Капелло раздумывал о приглашении Аленичева в штаб национальной команды в июле 2012 г. Об этом сообщил прессе Никита Симонян. Дальше разговоров дело не пошло.

Четыре раза Аленичев становился чемпионом России в составе "Спартака" — в 1994, 1996, 1997 и 1998 г.

Шесть трофеев выиграл юбиляр, выступая за красно-белых. К четырем золотым медалям он добавил еще два Кубка России. С "Порту" на внутренней арене Аленичев заработал два чемпионства, два Кубка Португалии и два Суперкубка страны.

 "Энергия" из Великих Лук - самый первый клуб Дмитрия Аленичева.

"Я считаю, что пора встряхивать "Спартак", мы заждались десятого чемпионства! Хороший шаг сделал РФС, пригласив Фабио Капелло. Мне приходилось с ним работать в "Роме", это жесткий тренер. "Спартаку" не хватает именно такого наставника, потому что есть непорядок в коллективе. Возможно, Валере Карпину стоило бы вернуться на пост главного тренера", - заявил Аленичев в ходе пресс-конференции после матча с воронежским "Факелом".