УЕФА создаст футбольную лигу Крыма из 8 клубов

УЕФА создаст футбольную лигу Крыма из 8 клубов

Представители УЕФА предлагают формат - 8 профессиональных клубов и 16 детских спортивных школ для Крыма.

По словам министра спорта самопровозглашенного правительства Крыма Георгия Шестака, Союз европейских футбольных ассоциаций предложил структуру лиги в Крыму в виде восьми клубов и 16 детских спортивных школ. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече с делегацией УЕФА, приезд которой намечен на начало марта, передает ПрессОрг  со ссылкой на российское издание.

"Представители УЕФА предлагают формат - 8 профессиональных клубов и 16 детских спортивных школ, у каждого клуба должно быть 2 спортивные школы", - сказал Г.Шестак.

Он отметил, что окончательная структура футбольной лиги в Крыму будет зависеть от источника финансирования.

 "Если они (УЕФА), допустим, будут финансировать, то нужно обсуждать конфигурацию, которую они предлагают", - отметил руководитель крымского спортивного ведомства.

 В то же время в Крыму надеются на помощь министерств спорта России.

"Сразу такие серьезные проблемы не решаются. Футбол был полностью уничтожен в Крыму еще до весенних событий (2014 года) теми людьми, которые были в этом профессиональном футболе. Наша задача сейчас возродить футбол в регионе, и многое зависит от представителей УЕФА" - высказался Г.Шестак, по мнению которого встреча с делегацией УЕФА будет не единственной.

Ранее комиссия УЕФА в составе членов исполкома и администрации организации планировала посетить полуостров 18-19 февраля с целью ознакомления с футбольной инфраструктурой региона и обсуждения создания чемпионата Крыма. Однако затем приезд делегации перенесли на март.

Напомним, четвертого декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России в 2015 году году. РФС без согласия УЕФА и ФФУ не имеет права проводить турниры на территории Крыма. На исполкоме РФС в январе крымские клубы во исполнение решения УЕФА были исключены из чемпионата России.