Экс-тренер сборной России вернется в страну за деньгами или в топ-клуб

Автор
Экс-тренер сборной России вернется в страну за деньгами или в топ-клуб

Голландский специалист Дик Адвокат прокомментировал возможность вернуться в Россию.

Бывший главный тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат рассказал, сколько он зарабатывал в качестве наставника сборной Сербии. Голландский специалист признался, что готов вернуться в Россию, но только в клуб, который будет бороться за трофеи. По данным СМИ, Адвокат зарабатывал на посту главного тренера российской национальной команды около € 7 млн в год.

"В Сербии я зарабатывал 300 тысяч евро в год. Мне честно и сразу сказали: "Больше денег нет". За такие деньги в Россию вернуться не готов. Я же знаю, в какой стране сколько тренеру могут заплатить. Если принимать предложение, то только для того, чтобы выигрывать трофеи. Обратится клуб, не способный на это, – откажу.

Нахожусь в таком положении, что могу выбирать. Предложений хватает, но жду момента, когда получу то, что меня устроит, будь то клуб или сборная. Честно говоря, совсем не ожидал того, что произошло в Сербии. Планировал задержаться там гораздо дольше. Моей главной целью был чемпионат мира в России. Надеялся там в 70 лет завершить тренерскую карьеру и считал, что это будет символично.

А для этого надо было выйти на Eвро-2016. Обычно факта выхода в финальный турнир с такой командой оказывается достаточно, чтобы продолжить работу. Но после ситуации в матче с Албанией, в которой мы не были виноваты, последовало жёсткое наказание – техническое поражение и три матча без зрителей. И выполнить задачу стало гораздо тяжелее. Потом мы уступили дома Дании. Играть на пустом стадионе было невыносимо. После этого в сербской федерации, с руководителями которой у меня отличные отношения, состоялся разговор. Я попросил: "Вы сохраните деньги, а мне позвольте вернуться в Голландию". Разошлись мирно", — цитирует Адвоката "Спорт-экспресс".