Гвардиола: "Шахтер" боролся бы за победу в Бундеслиге

Автор
Гвардиола: "Шахтер" боролся бы за победу в Бундеслиге

Накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов против "Шахтера" наставник "Баварии" Хосеп Гвардиола ответил на вопросы журналистов.

- Все в хорошем состоянии и здоровы. Кроме Лама, разумеется. А так, все хорошо. Я хорошо понимаю, что нас завтра ждет. Знаю Луческу, с которым мы не раз соперничали. Но мы играем на победу. Понимаю, какое давление ощущают футболисты, однако я в них верю. И верю, что можем победить.

"Горняки" играют на высочайшем уровне. Бразильцы донецкой команды могли бы играть в любом клубе Бундеслиги, а сам "Шахтер" боролся бы в чемпионате Германии за чемпионский титул.

- Как оцените состояние Левандовски, который не вышел в старте в первом матче?

- Рад за Левандовски, который хорошо играет. Может быть, нужно больше времени, чтобы наладить контакт с полузащитниками.

- Сравните "Шахтер" нынешний и четырехлетней давности, с которым вы играли в четвертьфинале Лиги чемпионов четыре года назад.

- Мы не раз играли с горняками и только один раз уверенно переиграли эту команду. В остальных случаях были ничейные результаты или победы с перевесом в один мяч. Шесть-семь ключевых игроков остались в " Шахтере" и поныне. Я с большим уважением отношусь к Луческу и не раз это говорил. И повторюсь, что очень рад тому, что мы сыграли 0:0 во Львове, хотя эти слова и не нашли поддержку в Германии. Уверен, что завтра нас ждет очень непростой матч.

- Что важнее - забить или не пропустить завтра?

- Забить.

- Отрабатывали пенальти?

- Нет.

- Если завтра проиграете, что это будет означать лично для вас?

- Я не думаю о таких вещах. Я молодой тренер, хотя уже и добившийся многого. Для меня важна завтрашняя игра. Но если такое произойдет, тогда будем смотреть.

- Смотрели последний матч "Шахтера" в чемпионате?

- Да.