Журналист гостелевидения Италии отстранен от работы за расизм

Автор
Журналист гостелевидения Италии отстранен от работы за расизм

В материале, который был подготовлен непосредственно перед встречей команд в Турине, Амандола взял интервью у нескольких болельщиков.

В материале, который был подготовлен непосредственно перед встречей команд в Турине, Амандола взял интервью у нескольких болельщиков "Ювентуса", один из которых заявил, что "неаполитанцев сейчас везде полно, почти как китайцев". В ответ на это журналист заметил: "И вы их отличаете по вони".

Выход этого телерепортажа в эфир в выпуске областных новостей Rai вызвал большой общественный резонанс. В сотнях возмущенных комментариев, немедленно появившихся в Интернете и социальных сетях, высказывание тележурналиста расценивалось как расистское. В этой связи главный тренер "Наполи" Вальтер Маццарри обратил внимание и на недопустимые выкрики болельщиков "Ювентуса", не раз раздававшиеся в ходе туринского матча в адрес неаполитанцев.

"Я надеюсь, что тот, кто ошибся, понесет наказание. Это позор, когда правосудие позволяет слушать такие хоры, которые раздавались на стадионе в Турине. Компетентные органы должны принять меры. Это относится ко всем - и к нам, и к тифози "Юве", - сказал Маццарри.

В решении руководства туринского отделения Rai заявление Амандолы названо "не поддающимся определению и постыдным". В документе указывается, что журналист отстранен от работы и в отношении него проводится дисциплинарное разбирательство. Однако в заявлении редакционного комитета (профсоюзного подразделения) туринского отделения Rai одновременно с признанием факта "неуважительных высказываний в отношении неаполитанских тифози" отмечается, что Амандола объяснил свою ошибку "спешкой во время монтажа".

тделение Ордена (органа самоуправления) журналистов области Пьемонт также открыло дисциплинарное дело в отношении Амандолы. При этом глава Ордена журналистов Италии Энцо Якопино категорически отверг попытку тележурналиста оправдаться спешкой при подготовке сюжета, обратив внимание на то, что оскорбление содержалось в комментарии самого автора.

"Вонь увеличивается", - написал он на своей странице в Facebook.

Выездной матч 8-го тура чемпионата Италии по футболу состоялся 20 октября и завершился победой действующих чемпионов страны - "Ювентуса" - со счетом 2:0, напоминает РИА Новости.