Почему Милевский может покинуть "Хайдук"

Почему Милевский может покинуть "Хайдук"

Александр Панков о футбольной карьере Артем Милевского и трансферной стоимости бывшего футболиста "Динамо".

й- У вас планы, что "Хайдук" - это только до конца сезона, а дальше Артем куда-то уходит?

- Контракт рассчитан до лета 2016-го года, поэтому здесь мы обоюдно друг другу помогаем. "Хайдуку" сейчас действительно непросто и со спортивной части, и с финансовой. Да, они сейчас продали за 2,5 млн евро Куасси в "Шанхай", они продали футболиста за 600 тыс. евро в "Риеку", они могут до лета протянуть. Но у них уже не осталось, кого продавать. У них остался молодой Власич, семнадцатилетний парень, на которого рассчитывают многие клубы, у них остались Артем и Сушич. У них три футболиста, которые стоят особняком, которых надо летом продавать.

- Какие предложения есть по Артему? Серия B наверняка Артема не устраивает. Или устраивает?

- Когда появилась заинтересованность "Специи", мы долго с ним разговаривали, потому что все-таки его всегда манила Италия. И у него есть желание, и у меня есть желание, чтобы он попробовал себя в Италии, но "Специя" не сделала то предложение, которое устроило бы "Хайдук". Вопрос, пошли бы мы в Серию B или нет, спорный. Команда стоит под выходом в Серию A, поэтому все могло быть. Артем еще мог прийти и помочь им выйти в Серию A. Но "Специя" сделала то предложение, которое не устроило "Хайдук". Это было действительно маленькое предложение, "Хайдук" не отпустил бы за эти деньги. "Специя" и "Риека" - это клуб одного владельца, итальянца. "Риека" - прямой конкурент "Хайдука". Чтобы ослабить "Хайдук", они сделали это предложение. Да, они заинтересованы. Никто это не делает чисто, чтобы взять и настолько ослабить "Хайдук", чтобы "Хайдук" не мог составить конкуренцию. Поэтому мы просто решили вернуться к этому вопросу летом.

- Вы ориентируетесь на Италию? Или есть предложения откуда-то еще?

- Есть еще предложения. Мы продолжаем работать в направлении Германии, Бундеслиги. Думаю, что летом это предложение будет актуально. Пока мы делаем ориентир на эти две страны. В Испании очень сложно по ряду определенных причин, в Бельгии только топ-клубы, там делают акцент на другие возрасты, и там другой стиль. В Англию сейчас очень сложно, потому что Артем уже два года не в сборной. Мы можем столкнуться с той же проблемой, что и по Жене Селину. Поэтому акцент пока идет на Италию и Германию.

- За какие деньги сейчас "Хайдук" готов расстаться с Милевским?

- Есть сумма отступных, и мы будем ориентироваться по ней. Не могу сказать, потому что у нас есть такая договоренность, но это больше миллиона евро.

- Но хотят продать подороже? Насколько Артем уже себя зарекомендовал?

- Я думаю, что он зарекомендовал себя так, как его любят болельщики. Сейчас многие следят за "Хайдуком" только из-за Артема, поэтому думаю, что он зарекомендовал себя с этой стороны. Думаю, что эта цена актуальна и адекватна.