Тимощук: Главное - что мы в 1/4 финала Лиги Европы

Тимощук: Главное - что мы в 1/4 финала Лиги Европы

Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук об успехе своего клуба в Лиге Европы.

Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук подвел итоги ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с "Торино" (0:1, первый матч – 2:0).

– Я думаю, в целом игра была тяжелой, но все понимали, что нас будут прессинговать все – и соперник, и трибуны. Обидно, что пропустили на последних минутах, тем более, во второй раз подряд. Наверное, где-то нужно больше концентрации.

Соперник же нам угрожал за счет стандартов, а нам нужно было воспользоваться пространством, забить гол, и хорошо, что в итоге проявили характер и прошли дальше.

- Игроки "Зенита" получили 6 желтых. Вы не волновались, что можете остаться в меньшинстве?

– Да, игра получилась нервной, хотя по владению мячом мы спокойно контролировали ее ход, где-то даже чересчур спокойно. А нервы – потому что никто не хотел уступать.

Итальянцы славятся тем, что всегда провоцируют, пробуют давить на судью, поэтому для меня, честно говоря, неожиданно было узнать уже в раздевалке, что арбитр добавил 6 минут. Они длились так долго, и я думал, ну почему время не заканчивается, ведь мы пропустили на 90-ой?

А так – главную задачу мы выполнили. Впереди сложный график, тяжелые игры в чемпионате, и психологически это должно придать нам уверенности.

- Как вам Данни в технической зоне? Он не ушел в раздевалку, и показалось, действовал, как еще один ассистент главного тренера.

– Поддерживал нас, конечно. Думаю, любой игрок сегодня болел, переживал, и нам удалось выстоять всем вместе, даже несмотря на те ошибки и проблемы, которые были. Друг другу всегда нужно помогать. Данни – капитан, он тоже поддерживал, и это нормально.

- Андре Виллаш-Боаш вчера сказал, что цель "Зенита" – это победа в Лиге. Вы, учитывая успех в 2008-м, поделитесь с партнерами своим опытом?

– Да, у нас есть те, кто уже побеждал в этом турнире, поэтому все зависит от характера, борьбы. Вы же видите, какие тут матчи. "Торино", можно сказать, пожертвовал предыдущей встречей в чемпионате, чтобы добиться результата сегодня – на поле вышли свежие футболисты.

У нас тоже плотный график, тоже есть определенная ротация, и ребята работают на предел. Так что главное – что мы в четвертьфинале.