Шевченко: Хочу выиграть Лигу чемпионов в качестве тренера

Шевченко: Хочу выиграть Лигу чемпионов в качестве тренера

Легенда "Динамо" и "Милана" о своих тренерских амбициях.

— Вы волновались? Сложным были экзамен и защита диплома?

— Прежде всего, хочу поблагодарить всех преподавателей, которые работали с нами, читали нам лекции. Спасибо за знание и время, которые нам уделили.

Сказать, что было легко — нельзя, волнение присутствовало, но это было здоровое волнение. С уверенностью в том, что мы здесь получили хорошую школу, хорошие знания. Была уверенность в том, что мы сдадим этот экзамен.

— Какие теоретические билеты вам попались?

— Был о вопрос о психологии, о том, как закрепить тренировочный процесс в плане атаки и обороны и вещи, касающиеся эмоциональных вопросов. Я получил хорошую оценку, чем доволен. Нужно уметь находить подход к игрокам, уметь объединить их одной целью. Конечно, мотивация играет большую роль и во многом зависит от тренера. Как тренер сможет найти подход к игрокам и их промотивировать — такой и будет результат.

— Многие "студенты" говорили, что что-то новое узнали от вас, а вы сами что-то новое узнали?

— Я закрепил те знания, которые были приобретены ранее, смог собрать их все вместе. Теперь у меня есть время все немного осмыслить, посмотреть, вернуться назад, поднять конспекты, вспомнить своих бывших наставников. Было время и поездить, и пообщаться с ними, и посмотреть.

Определиться, в каком направлении, с какой тренерской философией я буду двигаться дальше. Опять же — сегодня я для себя приоткрыл дверь, если в один из прекрасных моментов я буду уверен, что я готов приступать к тренерской деятельности, то у меня есть все для этого. И диплом, на который я действительно учился, сдал экзамены и получил. А также опыт игрока, который мне обязательно должен помочь, и практика определенная была пройдена. Буду решать.

— Сколько вы даете себе времени, чтобы определиться?

— Давайте не будем забегать наперед. Когда почувствую, что буду готов. Я не спешу.

— А если предложение поступит ближайшее время? Для вас приоритетнее работа на Западе или в Украине?

— Посмотрим, какое предложение. Для меня приоритет — это немножко успокоится и осмыслить. У меня нет проблемы — работать в Украине или другой стране. Я довольно-таки неплохо владею двумя иностранными языками — английским и итальянским. Это большой плюс для меня.

— Есть ли у вас уже сейчас тренерская мечта?

— Я пока не начал еще тренировать (смеется). Но, естественно, у любого тренера мечта — это выиграть с клубом Лигу чемпионов или выйти на чемпионат мира или Европы со сборной, удачно там выступить. Для меня всегда самое главное — это победа.