Тренер "Днепра" Мирон Маркевич рассказал когда приступит к работе

Автор
Тренер "Днепра" Мирон Маркевич рассказал когда приступит к работе

Наставник "Днепра" Маркевича о сопернике в Лиге Европы, а также о своем здоровье.

Преодолев барьер в виде 1/8 финала Лиги Европы "Днепр" получил в соперники весьма серьезный клуб - "Брюгге". Мнением о жеребьевке, которая свела днепропетровцев и команду из одноименного бельгийского города в четвертьфинале, поделился главный тренер Мирон Маркевич.

- Насколько благосклонным считаете жребий для "Днепра"?

- Все относительно, - считает наставник днепропетровской команды. - Если помните, в двураундовом соперничестве с "Олимпиакосом" нам шансов не давали, да и с "Аяксом" тоже. С более предпочтительным вариантом тут не угадаешь, ведь все команды на четвертьфинальной стадии весьма серьезные. "Брюгге" в этом плане не исключение. Наш будущий соперник не проиграл ни одного матча в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, при этом много забил и мало пропустил.

- К какому варианту, кроме бельгийского, у вас больше лежала душа?

- Ну вы же знаете, какой мой любимый город (смеется).

- Знаю: Флоренция. Волею жребия туда вместе с "Динамо" поедет ваш коллега Сергей Ребров. У вас, как давнего ценителя искусства, есть возможность порекомендовать ему, что было бы интересно посетить в этом уникальном городе…

- Я думаю, что у Реброва перед матчем с "Фиорентиной" голова будет забита другим.

- У многих специалистов и болельщиков бельгийский футбол ассоциируется с такими звездами, как Жан-Мари Пфафф, Эрик Геретс, Ян Кулеманс, Энцо Шифо. А у вас?

- К названному вами списку я бы еще добавил одного из представителей более раннего поколения - Поля ван Химста, блиставшего в 60-70-е годы минувшего столетия. Упомянутый же Кулеманс запомнился тем, что "похоронил" сборную СССР в 1/8 финала чемпионата мира 1986 года. Вообще в Бельгии было много классных футболистов. Очень хорошо выглядит нынешняя национальная сборная этой страны. Бельгийский футбол сейчас на подъеме.

- В отличие от национальной сборной, выигрывавшей третье и второе места на чемпионатах Европы 1972 и 1980 годов, а также финишировавшей четвертой на мировом мундиале в 1986-м, в клубном футболе лишь один представитель Бельгии - "Андерлехт" - добивался успехов на международной арене, выиграв пять евротрофеев. А помните ли вы о достижениях "Брюгге"?

- Если не ошибаюсь, в 70-е годы этот клуб неплохо играл в еврокубках ("Брюгге" дважды был финалистом - в сезоне-1975/76 в Кубке УЕФА и в 1977/78 в Кубке чемпионов - Прим.), что говорит о его серьезных традициях. "Брюгге" - одна из лучших команд Бельгии, многократный чемпион и обладатель Кубка своей страны. Она часто выступает в различных еврокубковых турнирах, уступая по этому показателю лишь гранду - "Андерлехту".

Столичный клуб в бельгийском футболе стоит особняком, и неоднократные победы в еврокубках тому подтверждение. Но сейчас "Брюгге" на ведущих ролях, и нам будет интересно помериться с ним силами.

- Со статистикой выступлений "Брюгге" в национальном чемпионате Бельгии вы уже успели ознакомиться?

- Да. Знаю, что эта команда возглавляет турнирную таблицу, не теряя очки на протяжении трех последних туров. Но пока в мыслях о Лиге Европы мы сделали паузу - стоит переключиться на внутренние дела в чемпионате и Кубке.

- Если не ошибаюсь, с представителями Бельгии ваши команды еще ни разу не встречались.

- (Ненадолго задумавшись). Да, с бельгийцами пересекаться действительно не приходилось - ни во время моей работы с "Карпатами", ни в бытность главным тренером "Металлиста". Что ж, попробую это с "Днепром".

- Как известно, в Амстердам на ответную игру с "Аяксом" вы не смогли поехать из-за болезни. Как чувствуете себя сейчас?

- Спасибо, уже намного лучше. 27 марта приступлю к работе. А пока нахожусь в родном Львове, где прохожу курс лечения.