Дарио Срна: Мы играем в Лиге чемпионов как беженцы

Дарио Срна: Мы играем в Лиге чемпионов как беженцы

Капитан донецкого "Шахтера" Дарио Срна об Ахметове, Лиге чемпинов и своей футбольной карьере.

Капитан донецкого "Шахтера" Дарио Срна в интервью хорватскому порталу, рассказал о желании вернуться в Донецк, фаворитах Лиги Чемпионов и своей дальнейшей карьере.

- Донецк занимает важное место в моей жизни. Этому клубу я стольким обязан, что я должен быть с ним. Для Донецка большое потрясение, что мы играем в Лиге Чемпионов как беженцы.

Единственное, что мы ждем – это мирное небо над Донбассом. Вся моя семья была в Киеве, а я поднимался в шесть утра и слушал новости по радио, живя в ожидании.

- Как владелец клуба Ахметов представил все это, говорят, что он потерял десятки миллиардов долларов?

- Тяжело ему. Он не находится близко к команде, но постоянно на телефонной линии с нами. Он публично не появляется на играх, его первое появление следует ожидать, когда мы вернемся на "Донбасс Арену". На его предприятиях работает 350 000 человек, никто не был уволен, никому не задерживают зарплату. При этом 150 000 работников, живут в зоне военных действий.

- Кто фаворит Лиги Чемпионов?

- "Реал", "Барса", "Бавария"... У "Реала", в частности, Лука Модрич вернулся.

- Это непросто, вернуться после четырех месяцев отсутствия в игре. Будет ли Модрич играть на прежнем уровне?

- Конечно будет! Он залечит травму, справится со своими страхами и вернется. Не забывайте, что Лука умеет играть в футбол. На сегодня в "Реале" он является одним из самых стабильных в психологическом плане игроков.

- Все чаще говорят, что у Хорватии отличная команда, которая может пройти весь путь…

- Мы маленькая страна, и мы, в отличие от Сербии, постоянно играем в финальных турнирах.

- Париж, ваше поколение может его покорить?

- Мы прокладываем путь во Францию, к тому месту, где "ватрени" взял медаль (в 1998 году на чемпионате мира – прим. FootBoom.com)! Может быть, в этом есть свой символизм?

- Вы хотите закончить карьеру в "Хайдуке"?

- Я просто хочу играть в "Хайдуке" на "Полюд"! Объективно, не имеет смысла возвращаться и занимать чье-то место на поле...

- Все планы связаны с "Шахтером"?

- Да, абсолютно все. Я не знаю, хочу ли я закончить карьеру в Донецке, но сейчас я не думаю о прощании с футболом. Когда человек болен, у него одно желание, а когда здоров, у него их сто...

- Ваше самое больше желание?

- Вернуться домой.