Пятов: Дочки до конца еще не понимают работу, спорт

Автор
Пятов: Дочки до конца еще не понимают работу, спорт

Голкипер "Шахтера" Андрей Пятов о себе вне футбола, игре голкипера и пропущенных мячах.

"Андрей Пятов — папа... мягкий! (Смеется) — признался вратарь дончан. — Из-за этого у нас с женой случаются разногласия. Я реже бываю дома, в основном Юля воспитывает детей. Кнутом и пряником — как и нужно. Она у меня замечательный человек, знает, как правильно. Иногда жесткая, иногда мягкая.

"Дочки до конца еще не понимают работу, спорт... Поэтому иногда выдают забавные вещи. Например, Даша заявляет: „Мы тебя смотрели. Ты такой зеленый был — кузнечик“. Вообще, для вратаря, да и для любого человека, важно, чтобы в семье все было хорошо. Даже тренер, если знает, что у тебя какие-то личные проблемы, входит в положение и может не поставить тебя на матч. Если человек не в состоянии думать об игре, он просто не сможет помочь команде".

"„Шахтер“ часто перепасовывается через вратаря? Да. Посмотрите на игру „Барселоны“ или „Баварии“ — Нойер как последний защитник. В этом и заключается смысл. Такова тактика игры: вытянуть игроков соперника, чтобы дальше освободить пространство".

"В пропущенных мячах в первую очередь болельщики винят вратарей? Такая у нас позиция! Каждый выбирает свой путь. Все любят забивать, ловить — никто. Кстати, Любош Михел рассказывал: как-то в УЕФА или ФИФА было внесено предложение расширить ворота, потому что людям нравится видеть голы. А если 0:0, якобы не тот эффект... Я тогда ответил: „Видишь, а о вратарях никто не думает, да?“ Может, голкипер в игре дотянулся кончиками пальцев, перевел мяч в штангу, выручил команду, которая переломила ход матча и победила! А расширьте ворота — что будет? Но ничего. Нам не привыкать", — резюмировал Андрей Пятов.