Мирча Луческу: Был чистый пенальти

Мирча Луческу: Был чистый пенальти

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу дал оценку ничьи Горняков в матче с "Динамо" (0:0).

- Вышла зрелищная игра, в которой обе команды очень хотели победить. Динамо очень хорошо организовало оборону и больше играло на контратаках. Мы же больше контролировали игру, но, к сожалению, не забили в отменных моментах. Например, когда Адриано вышел тет-а-тет с Шовковским, который как всегда сыграл выше всех похвал. Также не стоит забывать, что мы играем не только против соперника, но и против всех... Наверное, раньше нас больше любили и поддерживали обычные болельщики. Также нельзя не коснуться темы судейства, которое очень влияет на распределение мест. Тот же эпизод с попаданием мяча в руку Рыбалке. Там был чистый пенальти. Да, игра была равна, но та ситуация требовала назначения пенальти. Также было много симуляций... Вообще очень обидно, когда публика болеет против нас, а порой проявляется и необоснованная агрессия.

Увы, мы не выиграли. Эта игра была очень важной в плане борьбы за чемпионство, и я говорил ребятам, что если мы не возьмем три очка, будет крайне сложно рассчитывать на золото. Что ж, теперь сосредоточимся на завоевании второго места, которое дает право играть в квалификации Лиги чемпионов. Чемпионат же выиграет Динамо, которое, наверно, лучше использует нынешние условия.

- Как объясните решения выпустить Исмаили и Кривцова в защите?

- Здесь мы больше думали о будущем. Шевчуку и Кучеру уже далеко за 30, поэтому надо уже смотреть, кто может их достойно заменить в перспективе.

- Это может означать, что в следующем сезоне Шахтер ждет существенное кадровое обновление?

- Давайте сначала закончим этот чемпионат и разберемся, как проводить следующий — по какой формуле, с какой системой и каким количеством команд. Ведь такое первенство — это не для нашего уровня. Не солидно проводить такой турнир, чтобы заполнять стадионы и вызывать интерес только на матчи Шахтера и Динамо.