Арбитр матча "Металлист" – "Карпаты" дисквалифицирован

Арбитр матча "Металлист" – "Карпаты" дисквалифицирован

Сергей Скрипак отстранен от работы до конца сезона.

"Обычно нам предлагают самим вычислять, кому из арбитров сколько досталось на орехи, но как-то проще и приятнее, когда есть своевременная информация. Итак, чтобы арбитрам жизнь не казалась медом, а болельщикам — что арбитров вовсе не наказывают и добрый Коллина разве ласково треплет их по щечкам! - пишет главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков.

Один из главных "героев" последних туров — 38-летний Сергей Скрипак, представляющий Киевскую область, чье неудачное решение стало поводом для весьма резонансного решения КДК ФФУ (речь о постдисквалификации голкипера "Металлиста" Погорелого, которому в матче 20-го тура с "Карпатами" показали лишь желтую карточку), отстранен до конца сезона. Более того, есть серьезные основания предполагать, что в следующем сезоне Премьер-лигу он судить не будет. Логично будет предположить, что речь идет не только об эпизоде с Погорелым — обычно Коллина оценивает работу в общем, по сумме различных действий и бездействий арбитров.

Ну а остальное — как бы в качестве напоминания и для комплектности.

Выходка арбитра второй лиги Максима Лавриненко (28 лет, Запорожье) привела к его отстранению от судейства на 5 (пять) лет. Напомним, что 21 февраля во время матча чемпионата Запорожье по футзалу Лавриненко, выступая в качестве игрока команды "Имекс", ударил кулаком арбитра матча! Интересно, насколько его дисквалифицировали как игрока...

Полгода "бана" получил арбитр и судейский наблюдатель В. Стеценко, председатель коллегии арбитров Запорожской областной Федерации футбола, за то, что "несвоевременно предоставил сведения". Похоже, эпизод решили по-тихому замять на местном уровне, но болельщики не остались равнодушными и отписали в редакцию местной газеты.

Наконец, как не вспомнить одессита Виктора Швецова. Почему его вообще, несмотря на возраст, включили в список арбитров Премьер-лиги на вторую часть сезона? Потому что успешно сдал тесты в январе, продемонстрировал отменную готовность, кроме того в приличном порядке находились результаты его судейской работы в первой части сезона.

Тогда же на основании показателей арбитража Юрия Грисьо вернули — подчеркиваем, вернули! — из первой лиги в УПЛ, а в обратном направлении отправили двух главных арбитров — киевлянина Сергея Даньковского и Александра Белокура из Донецкой области — и пятерых ассистентов.

В принципе, эта информация вполне доступна, но обращали ли на нее внимание? Риторический вопрос.

Что касается первой лиги, то с нетерпением ждем решения по харьковчанину Владимиру Бондарю (не путать с киевлянином Иваном Бондарем из УПЛ) и его бригаде, судившей матч "Полтава" — "Сталь" (Днепродзержинск). Речь о пенальти в ворота гостей на 90+2-й минуте, назначенном, когда мяч находился за боковой линией.

Ну и хотелось бы отметить в лучшую сторону арбитра первой лиги Игоря Пасхала и его бригаду, работавшую на центральном матче второй лиги "Черкасский Днепр" — "Оболонь". Не все ж ошибки подмечать, надобно и похвалить!