Что беспокоит Реброва перед финалом Кубка Украины

Автор
Что беспокоит Реброва перед финалом Кубка Украины

Наставник "Динамо" Сергей Реброва поделился ожиданиями от кубкового противостояния с "Шахтером".

— Сергей Станиславо­вич, как проходит подго­товка к последнему пое­динку сезона?

— Мы работаем в при­вычном режиме, но с пони­манием того, что этот матч будет чрезвычайно важным для нас. Чтобы пробиться в финал Кубка Украины, ко­манда проделала большой путь, и я уверен, что все ребя­та понимают, что этот тро­фей для нас не менее важен, нежели титул чемпионов страны. В общем, готовимся очень серьезно. Все-таки это будет весьма принципиальный поединок, которого ждет вся Украина. Уверен, что трибуны НСК "Олимпийский" будут заполнены.

— Чемпионский кон­церт не сильно расслабил футболистов? Вы позволи­ли им выпить по бокалу вина?

— Начнем с того, что я ни­когда не был надзирателем, поэтому не собираюсь отсле­живать, кто и что пьет. Думаю, что своей работой и своей игрой ребята заслужили, что­бы во время такого праздника поднять по бокалу шампан­ского или вина. Это абсолют­но нормально. Другое дело, что по настроению игроков я видел, что им пока не доэтого. Желание победить в кубко­вом турнире у них большое. Так что расслабляться и отды­хать они будут уже в отпуске, который, впрочем, для многих начнется только после вы­ступлений в сборных.

— Что вас больше все­го беспокоит накануне финала?

— Психология футболи­стов. Все-таки два послед­них матча мы хоть и не про­играли, но провели немнож­ко не так, как нужно. Конеч­но, я понимаю, что, досроч­но оформив чемпионство, многие клубы теряют очки. Так было недавно и с немец­кой "Баварией", и с испан­ской "Барселоной", и с ан­глийским "Челси"...

Впрочем, повторюсь, что поединок с "Шахтером" — особенный, и я уверен, что наши игроки настроятся на него по полной программе. Золотой дубль является очень серьезной мотиваци­ей для всех нас и наших бо­лельщиков.

— Год назад вы не про­сто победили горняков в решающей кубковой схватке, а удивили своей новой тактикой с двумя атакующими центральны­ми полузащитниками. В четверг можно ждать каких-то сюрпризов?

— Не думаю. Мы просто должны сыграть в свою силу — вот и все. Считаю, что ко­манда заслужила право поста­вить в этом сезоне жирную точку. Конечно, наш тренер­ский штаб напомнит ребятам основные принципы игры соперника и укажет на то, за счет чего его можно победить.

— А нынешний "Шахтер" способен вас удивить?

— Горняки способны на многое. Также, впрочем, как и "Динамо". Мы очень хоро­шо знаем друг друга, поэтому уверен, что нас ждет увлека­тельнейший матч. Встреча двух сильнейших клубов Украины.

— В четырех последних поединках "Динамо" и "Шахтера" зрители увидели всего шесть мячей. Раньше коллективы проводили оч­ные матчи намного резуль­тативнее...

— Я не знаю, что было раньше, просто требую от своих футболистов, чтобы они атаковали и оборонялись всей командой. Считаю, что в последних поединках с "оранжево-черными" нам это удавалось, а те голы, которые мы пропустили, стали след­ствием исключительно на­ших ошибок. Донецкий кол­лектив славится молниенос­ным выходом в атаку, поэтому нужно минимизировать ко­личество неоправданных по­терь мяча.

— Как вы прокомменти­руете отмену предупрежде­ния Алексу Тейшейре, кото­рый теперь сможет сыграть в финале?

— Отменили и отменили, что тут сказать. Я не собира­юсь комментировать реше­ние компетентных органов. Коль они так поступили, зна­чит, у них были на то основа­ния. К этому могу добавить только одно: Тейшейра — действительно ведущий игрок "Шахтера", но мы должны выходить на поле и побеждать горняков. С Тейшейрой или без него — без разницы...

— Вы согласны, что именно этот бразильский полузащитник определяет эффективность быстрых атак своего коллектива?

— Да, хотя в донецкой ко­манде и без него хватает фут­болистов, которые направля­ют атаки, задают им скорость. У "Шахтера" очень большой атакующий потенциал, в этом коллективе много быстрых исполнителей.

— В нынешнем сезоне горняки пропустили уже 35 голов. Можно ли говорить о том, что оборона — их наи­более уязвимое звено?

— Факты — упрямая вещь, и коль вы приводите такую статистику, значит, в этом что-то есть. Постараем­ся это использовать, хотя за­метно, что во встречах с се­рьезными противниками "Шахтер" действует совсем иначе и обороняется очень компактно. В финале Кубка Украины у всех донецких футболистов, не только за­щитников, будет совсем дру­гая концентрация.

— У вас, напротив, ши­карный выбор беков. Тот факт, что Домагой Вида в последнее время стал спе­циалистом по "Шахтеру", повышает его шансы на по­падание в основной со­став?

— Меня действительно ра­дует, что в нашей команде сейчас отличная конкурен­ция, и это касается не только игроков обороны. Впрочем, по составу у меня лучше ниче­го не спрашивайте. Потерпи­те до четверга...

— Сергей Станиславо­вич, в среду у вас день рож­дения. Будете праздновать его на базе?

— Получается, так.

— Торт для ребят уже за­казали?

— Такие продукты перед игрой лучше исключить. Все праздники будут после ее окончания. Думаю, футбо­листы меня поймут (улыба­ется).

— Как вы обычно играли в день рождения?

— Если честно, то уже не помню. Давно это было, а в последние годы в начале июня мы, как правило, были в отпуске, поскольку закан­чивали официальные вы­ступления в мае. Но я уже говорил, что этот сезон — особенный...