В Германии требуют расследовать получение страной права на проведение ЧМ-2006

В Германии требуют расследовать получение страной права на проведение ЧМ-2006

Немецкие депутаты Бундестага потребовали провести расследование о получении Германией права на проведение чемпионата мира в 2006 году.

Председатель спортивного комитета Бундестага Дагмар Фрайтаг сделал заявление в связи с крупнейшим коррупционном скандале ФИФА, выразил озабоченность и потребовал комментариев относительно правомерности победы в голосовании.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, представитель партии "зеленых" Эзкан Мутлу направил письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель и главе МВД страны Томасу де Мезьеру с требованием провести расследование опубликованных в прессе материалов и обнародовать его результаты.

Ранее была опубликована информация, что Германия добилась права проведения чемпионата мира — 2006 с использованием нечестных приемов, в частности, компании Volkswagen и Bayer AG пообещали инвестировать значительные средства в заводы Таиланда и Южной Кореи, а Герхард Шредер, который с 1998 по 2005 год занимал пост федерального канцлера Германии, за неделю до выбора страны-хозяйки первенства мира распорядился поставить оружие в Саудовскую Аравию в обмен на поддержку немецкой заявки.