50 рекордных оттенков Джанлуиджи Буффона

Автор
50 рекордных оттенков Джанлуиджи Буффона

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон стал первым футболистом, который сыграл 50 матчей в рамках чемпионатов Европы.

По итогам игры с хорватами (1:1) вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон стал первым, кто провел 50 матчей в рамках чемпионата Европы, включая отборочные раунды, сообщает сайт УЕФА.

Дебют в отборочном цикле европейского первенства Д.Буффон оформил 10 октября 1998 и помог Италии получить сухую победу над Швейцарией со счетом 2:0. Хотя на Евро-2000 он не поехал из-за перелома руки, это не поколебало его позиций в сборной, и на чемпионатах Европы 2004, 2008 и 2012 годов он был первым номером "Скуадры адзурры". В последнем случае голкипер стал обладателем серебряных медалей.

В октябрьском поединке с Мальтой Д.Буффон установил новый рекорд по количеству сыгранных матчей в квалификации ЕВРО - 48, а до этого делил лидерство с Саргис Овсепяном и Лилианом Тюрамом. Спустя еще две игры 37-летний ветеран довел рекордный показатель до 50.

Напомним, что ранее в квалификации Евро-2016 португалец Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром чемпионатов Европы с 23 голами, опередив Йон-Даля Томассона и Хакана Шюкюра (22).