Все новости о будущем лидера "Днепра" Коноплянки

Автор
Все новости о будущем лидера "Днепра" Коноплянки

Главным событием летнего межсезонья в украинском футболе считается уход Евгения Коноплянки из днепропетровского "Днепра".

Громче истории пока нет – и не предвидится в ближайшее время. Объявление Мирона Маркевича о том, что 25-летний футболист уже не будет выступать за днепропетровский клуб, означало не конец мелодрамы "переход Коноплянки", а срединную часть. Информация и слухи о новом месте работы Евгений продолжают генерироваться с новой силой.

То, что Евгений покинет "Днепр", в общем-то, ни для кого не было секретом. Об амбициях игрока и его отца-агента было известно уже давно – прошлой зимой вингер "Днепра" едва не уехал в "Ливерпуль". Теперь же ситуация иная – контракт Евгения с "Днепром"  истекает и футболист покидает клуб на правах свободного агента.

— Будет правильно его отпустить в текущее межсезонье, — считает комментатор телеканала "2+2" Вячеслав Фридман. — Сейчас вопрос состоит в том, что в контракте Евгения с новым клубом нужно прописать пункт, согласно которому "Днепр" сможет получить прибыль от дальнейшего трансфера игрока. Это вполне правильно, и позволит клубу заработать хоть какие-то деньги от ухода Коноплянки. Мы понимаем, что в СМИ идет нагнетание этой ситуации. Называются разные клубы – "Севилья", "Сток Сити", "Галатасарай" и так далее. Но думаю, что предложение есть, поскольку это игрок высокого уровня. Считаю, что владелец

"Днепра" понимает желание Евгения и готов его отпустить. Возможно, здесь есть и моральная сторона вопроса, ведь в прошлом году Коноплянка мог переходить в "Ливерпуль", но трансфер не состоялся. Поэтому было бы правильно отпустить его сейчас.

В последние несколько дней в СМИ активно звучит вариант перехода Коноплянки в "Севилью", с которой "Днепр" играл в финале Лиги Европы. С точки зрения карьерного роста, для Евгения это был бы оптимальный вариант: как минимум четыре встречи за сезон с мировыми топ-клубами (с "Реалом" и "Барселоной только в чемпионате), больше шансов сыграть в Лиге чемпионов, сильный и конкурентоспособный коллектив, а главное — возможность перейти в топ-клуб. Не секрет, что многие игроки "Севильи", успешно зарекомендовав себя в андалузском клубе, становились игроками "Реала" или "Барселоны". Серхио Рамос, Жулио Баптиста, Даниэль Алвес, Сейду Кейта, Иван Ракитич, Алекс Видаль – такие вот яркие примеры.

Сам Коноплянка в одном из своих последних интервью изъявил желание выступать в английской Премьер-лиге. Один из кандидатов на украинского хавбека – лондонский "Тоттенхэм". Но у "шпор" на позиции левого полузащитника в минувшем сезоне убедительно выглядел Насер Шадли, на счету которого 11 голов и 5 голевых передач в 35 матчах Премьер-лиги. Заменить Шадли на левом фланге легко может датчанин Кристиан Эриксен, поэтому при переходе в "Тоттенхэм" конкретная роль Коноплянки пока не очень ясна.

Другим клубом АПЛ, которому приписывают интерес к Конополянке, является "Сток Сити". Но вероятность такого перехода низка – едва ли боссы "Стока" смогут потянуть финансовые аппетиты украинца. Да и амбиции Евгения будут удовлетворены лишь отчасти. Все-таки, "Сток Сити" далек от статуса топ-клуба.

Претендентами на Коноплянку также назывались турецкие гранды "Галатасарай" и "Бешикташ". В финансовом плане эти клубы выглядят явными фаворитами, но уровень турецкого чемпионата оставляет желать лучшего, даже несмотря на то, что в клубах-середняках полно мастеровитых игроков. В "Галатасарае" Коноплянка смог бы сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов, но не факт, что Евгений приживется в темпераментном коллективе. Не стоит забывать и о специфических турецких фанатах, которые способны психологически раздавить любого футболиста, который не оправдает их ожиданий. В отличие от Англии или Испании, где Коноплянка воспринимался бы как молодой-перспективный, в Турции у него будет статус, в Турции у него будет статус звезды. Потому и ожидания от игры будут очень высоки.

Мнение украинских экспертов в вопросе о необходимости ухода Коноплянки из "Днепра" в последние три года остается неизменным: Женя рискует пересидеть в Днепропетровске и загубить свою карьеру. Еще свежи в памяти примеры Андрея Шевченко, Андрея Воронина, Анатолия Тимощука и Дениса Олейника, которые смогли найти себя в Европе. И если не успеть на последнюю ступеньку уезжающего поезда в сильный европейский чемпионат сейчас, то такая возможность может быть утеряна навсегда.