Бельгия потребует от ФИФА компенсаций из-за ЧМ-2018 в России

Автор
Бельгия потребует от ФИФА компенсаций из-за ЧМ-2018 в России

Бельгия может требовать компенсацию за проигранную заявку на чемпионат мира-2018.

Это произойдет, если будет доказано, что право проведения турнира досталось России незаконным путем.

Швейцарские уголовные дела по факту подкупа результатов заявок на проведение ЧМ-2018 и 2022 годов параллельно с расследованием США может стать основанием для взыскания с ФИФА денег за заявки.

Бельгийцы намерены потребовать 3,2 миллиона фунтов стерлингов. Напомним, что Бельгия совместно с Голландией претендовала на проведение ЧМ-2018, а стоимость заявки составила 6.5 миллионов фунтов стерлингов, сообщает BBC.

"Если мошенничество будет доказано, что для меня очевидно, то мы будем добиваться компенсации",- заявил председатель бельгийской Федерация футбола Франсуа де Кеерсмакер.

Старший чиновник ФИФА Доменико Скала сообщил, что решения о присуждении проведения чемпионата мира 2018 и 2022 годов России и Катару могут быть отменены, если доказательства во взяточничестве подтвердятся.

Отметим также, что заявка Англии также не увенчалась успехом. Цена последней для проведения чемпионата мира в 2018 году стоил стране 21 миллион фунтов стерлингов.

Напомним, при голосовании Россия получила 13 голосов, Испания-Португалия семь, Нидерланды-Бельгия- и Англия по два голоса.