В чемпионате Украины осталось 3 проблемных клуба

В чемпионате Украины осталось 3 проблемных клуба

Президент ПФЛ Сергей Макаров о принятых решениях на состоявшейся Конференции клубов ПФЛ.

"Под вопросом три клуба: "Николаев" не получил аттестат (не полностью сданы документы по финансовому критерию), у "Вереса" есть 10 дней на прохождение процедуры аттестации, а "Буковина" не хочет играть во второй лиге. Надеемся, что первые 2 клуба успешно пройдут аттестацию, а руководство "Буковины" справится с негативными эмоциями, засучит рукава, поставит задачу немедленного возвращения в первую лигу и выполнит ее при поддержке зрителей, местных властей и спонсоров.

Время у нас есть. Решением клубов начало чемпионата сдвинуто на одну неделю – с 18 на 26 июля. Через 10 дней наступит ясность по вопросам аттестации клубов, после чего мы сможем провести жеребьевку.

Приняли положение, по которому в соревнованиях ПФЛ разрешено не более трех замен. С нового сезона во второй лиге будет разрешено не более трех легионеров в заявке и не более одного легионера на поле.

Федерация взяла на себя вопросы оплаты арбитража матчей соревнований ПФЛ, вследствие чего взносы клубов уменьшились на 60%. В следующем сезоне взнос клубов второй лиги составит 70 тысяч гривен, клубов первой лиги – 140 тысяч. В минувшем сезоне эта сумма составляла 170 и 340 тысяч соответственно", - сказал Макаров в интервью "Футбол 24".

Напомним, ожидается, что в новом сезоне в первой лиге примут участие 16 клубов, во второй лиге – 14 клубов.