Игорь Суркис о ситуации с Мбокани

Автор
Игорь Суркис о ситуации с Мбокани

Президент киевского "Динамо" поделился своими мыслями по поводу Дьемерси Мбокани.

"Наш нападающий действительно повел себя не как профессионал, но я допускаю, что у него случился психологический надлом. Мбокани считал себя незаменимым: он полагал, что выпускать его на поле следовало даже в том случае, если бы у него были сломаны обе ноги. Но у Сергея Реброва своя философия: играть должен сильнейший. Главный тренер считал, что Дьюмерси не готов — и результаты команды, выигравшей на внутренней арене все, что возможно, подтвердили справедливость его выбора в пользу других форвардов".

"На данный момент мое доверие тренерскому штабу безгранично. Но не только поэтому убежден: с футболистами, которые игнорируют интересы коллектива, следует сразу же расставаться. Что мы и постараемся сделать в это трансферное окно. А если вариантов, которые в равной мере устроят все стороны, не окажется, Мбокани станет доказывать в тренировочном процессе, что он сильнее других коллег по амплуа".

"Наверное, если бы Ребров не сделал команду настоящим коллективом, в ней могла бы начаться мышиная возня, Мбокани поддержали бы другие легионеры. Однако никто из них — даже те, кто не выходил стабильно в стартовом составе, — не высказал мятежному коллеге поддержку. Поведет себя Мбокани настолько же профессионально — не будет никаких вопросов. Ведь нет сомнений, что он классный футболист. Потенциально — один из сильнейших не только в „Динамо“, но и во всей Премьер-лиге".

"Однако проявить свои лучшие качества Дьюмерси способен лишь в оптимальных физических и психологических кондициях, когда не пытается ставить свои интересы выше командных. Такой форвард нам нужен. Другой — нет. Ведь на самом деле он абсолютно адекватный парень, мы с ним без труда находим общий язык. Может, тренерскому штабу не до конца удалось убедить его, что следует вести себя так, а не иначе. Не исключаю, что следовало разговаривать с ним снова и снова. Но человек выбрал свой путь".

"А то, что Ребров в отношении Дьюмерси был прав, подтвердилось недавно и в сборной, наставник которой не поставил Мбокани ни на один матч. Профессиональные тренеры четко видят, кто готов решать на поле задачу, а кто нет. И не поставят за былые заслуги игрока, если не будут уверены в результате", — заявил Игорь Суркис.